Готовность российских селекционеров

Российские селекционеры готовы полностью заместить импортные семена

  Российские селекционеры готовы полностью заместить импортные семена, заявил директор Федерального научного центра овощеводства, член Национального союза селекционеров и семеноводов Алексей Солдатенко.

  По его словам, в настоящее время готовится подпрограмма по селекции семеноводства овощных культур, рассчитанная до 2030 года.

  «Она подразумевает комплексное решение, совместную работу научных учреждений, бизнеса и крупных производителей овощей. С научной точки зрения мы вполне можем успеть, потому что коэффициент размножения овощных культур очень высок», - сказал Солдатенко телеканалу «Вместе-РФ».

  Вместе с тем он отметил, что предстоит большая работа в внедренческом вопросе. Крупным товаропроизводителям еще нужно доказать состоятельность отечественных селекционных достижений, подчеркнул Солдатенко.

  Кроме того, селекционеры и ученые-аграрии уверены, что Россия самостоятельно справится с дефицитом семян. А нынешняя ситуация с мировыми валютами и санкциями может только сыграть на руку отечественному АПК.

  Это отметили участники заседания Экспертного cовета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

  В настоящее время в России импорт семян по разным культурам составляет от 20% до 99%. И причина тому – ситуация в 1990-х годах, когда страна практически потеряла селекционные институты.

  По планам Минсельхоза, в ближайшие два года интервенции только по зерну и сахару составят более 17 миллиардов рублей. Но очевидно, что это будут финальные закупки.

  Задача отрасли – полностью импортозаместить банк семян в ближайшие два года. Этот вопрос сейчас сенаторы решают вместе с экспертами-аграриями и селекционерами.

  «Одним из основных направлений по снижению указанных рисков должна стать программа по селекции семеноводства. По ней у нас реализовывается шесть подпрограмм, но из них действуют только две – по картофелю и сахарной свекле. Остальные начнут исполняться с 2022 года, в этом году начинают исполняться», - заявил замглавы Комитета СФ Белан Хамчиев.

  Сенаторы отметили, что в России начинает расти роль аграрных институтов. Благодаря их работе удалось возродить семена некоторых овощных культур и успешно выращивать их на базе предприятий отечественного АПК. Поэтому речи об упадке отрасли и возможном дефиците продуктов сейчас даже и не идет.

  По данным Министерства сельского хозяйства, урожай зерна в этом году превысит 120 млн тонн, сахарной свеклы – 40 млн тонн и картофеля - около 7 млн тонн.