Селекционная работа с картофелем

Красноярские ученые выводят новые сорта картофеля

 Красноярские ученые выводят новые сорта картофеля. Они будут адаптированы к сибирским условиям и почти не подвержены инфекциям. Это проект КрасГАУ и сельхозпредприятий. 

 В картофельных яслях сейчас 13 тысяч саженцев-малышей в пробирках. Здесь в лаборатории произрастает будущий генофонд корнеплодов края. Учены рассказывают, смысл проекта — уберечь клубни от накопления в них инфекций. Чтобы будущим картофелинкам они не передались.

 Анастасия Лукина, руководитель научно-лабораторного комплекса:

 — Картофель мы размножаем вегетативно, все вирусы накопились, и переходят в клубни, и со временем все накапливается и неизбежно приводит к снижению урожайности.

 Условия здесь стерильные, правильный свет, влажность — 80%. Даже в пробирки сажают проростки под особым контролем. Чтобы не потерять определенный сорт часть пробирок остаются на полках. Остальные же из сада инкубатора переходят на грядки в школу.

 В таких условиях также картофель адаптируют к сибирским реалиям, чтобы клубни максимально приживались. Cорта которые выводят селекционеры, отличаются не только по вкусу. Например, одна картошка годится только для фритюра, вторая — на чипсы, разные клубни для порошкового и домашнего пюре.

 Андрей Чураков, селекционер:

 — Картофель для заморозки, вареный картофель вакуумированный, картофель для чипсов, для порошков — разный картофель.

 Проводят селекционные эксперименты ученые на базе КрасГАУ, помогает им сельхозпредприятие «Дары малиновки». Кроме основных целей эксперимента, такие исследования могут решать и проблемы импортозамещения, рассказал губернатор.

 Опыты ученые продолжат, чтобы потом такие проекты КрасГАУ, как селекционный, так и другие, например, разработка экологичного корма для рыб, чтобы сменить импортную подкормку — применить на практике в нашем регионе.