Работа на благо отечественной селекции

Минсельхоз попросили минимизировать финансовые затраты для производителей семян

 Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") обратилась к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с просьбой проработать изменения, позволяющие минимизировать бюрократические процедуры и финансовые затраты для селекционных центров и семеноводческих хозяйств.

"Учитывая и без того сложное финансовое положение селекционных компаний и производителей семян, особенно в период санкций со стороны недружественных государств, я прошу главу Минсельхоза рассмотреть ряд предложений отраслевого сообщества и дать поручение проработать вопрос о внесении соответствующих изменений в нормативные акты, позволяющие минимизировать бюрократические процедуры и финансовые затраты селекционных центров и семеноводческих хозяйств", - сообщила Школкина во вторник.

 Так, отметила она, экспертное сообщество заявляет, что затраты селекционных компаний и производителей семян на административно-бюрократические процедуры и платные услуги "сопоставимы с затратами на производство семенного материала, а в ряде случаев и превышают их".

"Все это серьезно тормозит развитие отечественного семеноводства и внедрение в производство новых отечественных селекционных разработок, а также производство новых сортов семян", - подчеркнула Школкина.

 В связи с этим предлагается внести изменено в приказ Минсельхоза России № 443 "Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений". В частности, предлагается прописать, что "семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (пакетики) для розничной торговли, не требуют сопровождения дополнительными документами о качестве", а информация на таре является достаточной".

 "Также предлагается перевести сертификаты соответствия, полученные в добровольном порядке на территории РФ, в электронный формат, поскольку оформление и заверение копий сертификатов в выдавшем их органе - это процесс трудоемкий и финансово емкий (заверение каждой отдельной копии является платной услугой)", - добавила Школкина.

 По ее словам, следует также сократить и упростить процедуру регистрации селекционных достижений в госреестре и оптимизировать мероприятия по карантинному фитосанитарному контролю партий семян овощей, перемещаемых между государствами-членами в границах ЕАЭС.

"Кроме того, предлагается внести изменения в проект "Методика сортоиспытания овощных культур в защищенном грунте", разработанный ФГБУ "Госсорткомиссия", исключив из него испытание сортов и гибридов овощных культур защищенного грунта в различных световых зонах, поскольку тепличные комплексы де-факто являются фитотронами, выращивание овощных культур в них осуществляется круглогодично вне зависимости от световых зон", - сказала Школкина журналистам.