Господдержка на развитие селекционных центров

1,2 млрд рублей будет выделено на дальнейшее развитие селекционных центров в 2022 году

  В 2021 году российские селекционные семеноводческие и племенные центры создали новые сорта, кроссы и породы основных видов сельхозпродукции. Итоги работы 35   подведомственных Минобрнауки России научных организаций, их вклад в реализацию Доктрины продовольственной безопасности РФ и меры поддержки обсудили на заседании Межведомственного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ.

  В заседании приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, вице-президент РАН Ирина Донник, директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, заместитель директора департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства РФ Станислав Дядичев, представители отраслевых союзов и ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса, а также руководители научных организаций, на базе которых созданы селекционные центры.

  Открывая заседание, Алексей Медведев отметил значимость исследовательской работы, которую проводят селекционные центры, и поблагодарил научные учреждения за высокие результаты.

«Проводимые селекционными центрами исследования направлены на создание отечественного конкурентоспособного селекционно-генетического материала в виде сортов, гибридов, пород, линий, кроссов для наращивания отечественного производства критически важной сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Объем государственной поддержки на реализацию вышеуказанных мероприятий до 2024 года составит 3,7 млрд рублей. В частности, в этом году на дальнейшее развитие селекционных центров будет выделено 1,2 млрд рублей», — сказал замглавы Минобрнауки России.

  Ирина Донник обратила внимание получателей грантовой поддержки на необходимость обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции.

«Важно предлагать рынку пакетные решения — осуществлять практику реализации семян отечественной селекции в сочетании с консультированием и научным сопровождением выращивания сельскохозяйственных культур на протяжении всего процесса, от подготовки почвы до уборки урожая», — подчеркнула вице-президент РАН.

  Вугар Багиров сообщил, что ряд организаций за прошлый год перевыполнили намеченные научные и производственные показатели и получили высокую оценку. Это повлияло на принятие решения о дальнейшей грантовой поддержке селекционных центров. Он также отметил, что в будущем необходимо достичь значений ключевых показателей, которые позволят обеспечить потребности страны в качественной селекционной продукции российского производства и повысить конкурентоспособность отечественной селекционной продукции.

  В ходе заседания члены Межведомственного совета заслушали доклады представителей селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров об итогах деятельности за 2021 год и запланированных мероприятиях на 2022 год и подготовили на их основании рекомендации для дальнейшей работы.