Планы на урожай

Какой урожай зерна соберет Россия и что делать с зависимостью от импорта

  В этом году урожай зерна может существенно превысить прошлогодний уровень (121 млн тонн) и приблизиться к максимальному (133,5 млн тонн в 2017 году), заявил глава минсельхоза Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме. Поставить на мировой рынок мы сможем излишек в 50 млн тонн. Но в стране будут сохранены ограничения на экспорт - сначала нужно обеспечить продовольствием внутренний рынок.

  По словам Дмитрия Патрушева, сейчас более 96% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В весеннюю посевную уже засеяно 40 млн га (из 81,3 млн га). Ожидается, что урожай зерна составит 130 млн тонн, рассказала на форуме первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. Сейчас наблюдаются некоторые перекосы в погоде: в центре были заморозки, а в Сибири стоит жара. Но одни регионы "подстрахуют" другие, поэтому в итоге на плановые показатели урожая мы должны выйти.

  Несмотря на санкции, в этом году подготовка к посевной - одна из лучших. У аграриев есть вся техника, семена, минеральные удобрения

  Подготовка к посевной в этом году одна из лучших - аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами, отметил министр. На азотные минудобрения введены квоты на экспорт, чтобы при рекордных ценах на мировом рынке сохранить нужный объем внутри страны. Они действуют до конца года, и, если потребуется, квоты продлят. С сельхозтехникой тоже нет проблем: минсельхоз инициировал обнуление пошлин на импортную технику и запчасти, вместе с минпромторгом обсуждается план производства своей техники. Министр признал, что в новых условиях остается открытым вопрос обеспеченности семенами. Если по пшенице доля импорта невелика, то по отдельным позициям зависимость от иностранной селекции сохраняется.

"Надо, чтобы сорта и гибриды появились, что называется, не на бумаге, а для конкретных сельхозпроизводителей, чтобы они рублем, ногами голосовали за приобретение наших высокопродуктивных семян", - сказал министр.

  По оценке Лут, в этом смысле сезон 2022-2023 года будет тяжелым, но с 2024 года уже удастся обеспечить страну своими семенами. В том числе благодаря господдержке - доля возмещения капитальных затрат на строительство и модернизацию селекционно-семеноводческих центров будет увеличена с 20% до 50%.

  Россия готова поставлять на экспорт излишки продовольствия. Но действующие ограничения будут сохранены.

"Официально заявляю, что вопрос отмены экспортной пошлины на зерновые культуры на сегодняшний день не рассматривается", - сказал Патрушев.

  По его словам, пошлина позволила увеличить производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью - например, муки. Не будет снят запрет и на экспорт подсолнечника, "пока не будет достаточно сырья для заполнения наших мощностей по переработке", сказала Лут. Сейчас их рассчитано на 18 млн тонн, а в прошлом году мы собрали рекордные 15,5 млн тонн.