Космические семена готовятся к посадке

В КНР приступают к посадке семян, отправленных в космос и возвращенных «Шэньчжоу-13»

 Китайские исследователи начали эксперименты по посадке 12 тысяч семян, которые находились внутри пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-13» в космосе в течение шести месяцев. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

  Семена, включая люцерну, овес и грибы, были отобраны различными исследовательскими институтами в прошлом году и доставлены на Землю кораблем «Шэньчжоу-13» 16 апреля.

 Космическая селекция – это процесс воздействия на семена космической радиации и микрогравитации во время космического полета для изменения генов семян и последующей отправки их обратно на Землю для создания новых видов.

 Испытания по разведению в космосе проводились в рамках всех полетных миссий на этапе проверки основных технологий проекта китайской космической станции. Тысячи семян сельскохозяйственных культур и микроорганизмов из 88 организаций были доставлены в космос и возвращены на Землю кораблями «Шэньчжоу-12» и «Шэньчжоу-13».

  Исследователи из M-Grass, технологической компании из автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая, провели эксперименты с шестью видами трав на борту «Шэньчжоу-13». Это уже второй раз, когда компания отправляет семена в космос, после возвращения мутаций видов трав с помощью лунного зонда «Чанъэ-5» в 2020 году.

  После дальнейшей селекции и посадки видоизмененные сорта семян будут использоваться для восстановления экологии и строительства городских ландшафтов, сообщил Лю Сиян, старший научный сотрудник компании.

  Напомним, 16 октября 2021 года корабль «Шэньчжоу-13» отправил трех астронавтов в центральный модуль китайской космической станции на шестимесячное пребывание – самое длительное в истории пилотируемой космической программы страны. Во время космического полета члены экипажа провели несколько экспериментов.