Прошло заседание рабочей группы

НССиС: Объем перечня сельхозкультур нужно сопоставить с финансированием!

  В онлайн-формате состоялось заседании рабочей группы при Минсельхозе России по рассмотрению нормативно-правовых актов к Федеральному закону «О семеноводстве». В обсуждении приняли участие руководители отраслевых сообществ, научных институтов, семеноводческих хозяйств, представители Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений.

  Участники обсудили состав перечня родов и видов сельскохозяйственных растений, сорта или гибриды которых подлежат внесению в Госреестр селекционных достижений. Председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» Марат Исламов высказал предложение членов Союза:

- По нашему мнению, объем перечня необходимо сопоставить с возможным финансированием испытаний за счет бюджетных средств. Дело в том, что сейчас он достаточно объемный и существенно выходит за рамки обеспечения продовольственной безопасности страны. Поэтому необходимо разработать соответствующую концепцию и конструктивно сократить его.

  Представители ФГБУ «Госсорткомиссия» согласились с предложением НССиС. По мнению сотрудников ведомства, расширение списка не даст ожидаемых результатов, потому что элементарно не хватает средств. Финансирование очень ограничено. Ранее в перечень входило всего 40 культур. В настоящем - уже 187, включая плодовые, которые требуют проведения сортоопытов ежегодно. Кроме того, будут проводиться испытания на государственную полезность и молекулярно-генетический анализ. Здесь тоже нужны дополнительные средства и, соответственно, разработки методик. И это, не говоря о том, что все сорта в обязательном порядке будут проверяться на наличие ГМО.

  Также Национальный союз селекционеров и семеноводов в ходе рассмотрения нормативно-правовых актов к законодательству высказал еще ряд замечаний. Работа продолжается.