Цифровой учет семенных посевов

Учёт семенных посевов "в цифре" помогает решать вопрос с обеспеченностью семенами на будущее

  - На сегодня, 23 мая 2022 года, ФГБУ «Россельхозцентр» нанесено более 26 тысяч координат семенных участков в Информационной системе «АгроЭксперт», - сообщил директор учреждения А.М.Малько на совещании «О готовности обеспечения семенным материалом для проведения сезонных полевых работ 2023 года».

  Мероприятие в формате ВКС прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Разина. В нем приняли участие в онлайн-режиме директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В.Некрасов, представители органов управления АПК и отраслевых союзов. От ФГБУ «Россельхозцентр» также онлайн - заместители директора Х.М.Белхароев, Д.Н.Говоров и Ю.Н.Николаев, а также руководство ряда региональных филиалов.

  На совещании было отмечено, что главной задачей на сегодняшний день в плане семеноводства является сведение баланса наличия и потребности в семенах для получения хорошего урожая-2023. Необходимо скоординировать работу по подготовке и закупке семян на будущий полевой сезон и там, где это возможно, комплектовать семенной материал заранее.

 Директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько в своем докладе изложил информацию о процессах фиксации семеноводческих посевов Российской Федерации. Он отметил, что работа, порученная Минсельхозом России - мониторинг таких посевов сельскохозяйственных растений с их геопривязкой, - велась в напряжённом ритме на протяжении всех двух месяцев.

  Особое внимание, по словам А.М.Малько, уделялось семенным участкам кукурузы, подсолнечника, рапса, сахарной свеклы, сои, картофеля и овощных. Сведения заносились и продолжают заноситься в Информационную систему ФГБУ «Россельхозцентр» «АгроЭксперт». Модуль занесения геоточек выполнен как веб-браузерное и мобильное приложение на базе Android для полевых обследований.

  В ходе совещания был заслушан ряд филиалов, которые отчитались об объемах производства семян и потребности под урожай-23. Россельхозцентру был дан ряд поручений. Отмечено, что мониторинг семеноводческих посевов сельскохозяйственных растений с их геопривязкой продолжится, регулярно будут идти фитосанитарные обследования, а также будет оценено качество выращенных посевов в виде апробации.