Развитие селекции в Ульяновской области

Существует немало проблем, препятствующих развитию селекции и семеноводства: ректор УлГАУ

  18 мая ректор Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев принял участие в заседании областного штаба по проведению весенне-полевых работ. Мероприятие прошло под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских с участием глав администраций муниципальных образований региона в с. Тагай Майнского района, сообщает пресс-служба УлГАУ.

  В своём выступлении на заседании ректор аграрного университета доложил о развитии селекции и семеноводства подсолнечника на территории Ульяновской области. В Ульяновском ГАУ, как отметил Виталий Исайчев, научно-исследовательская работа по селекции сельскохозяйственных культур осуществляется в рамках деятельности кафедры земледелия, растениеводства и селекции и на базе опытного поля.

 Учёными вуза выведено пять сортов озимой мягкой пшеницы, получено два патента на сорта озимой пшеницы «Студенческая нива» и «Волжский рубин».

 Ректор УлГАУ проинформировал также о подготовке кадров профиля «Семеноводство зерновых и бобовых культур», реализации курсов повышения квалификации и планах по расширению спектра подготовки селекционной и семеноводческой направленности. Создана рабочая группа совместно с учёными Самарского федерального исследовательского центра РАН и его филиалов, есть определённость по сортам и гибридам подсолнечника и сои. В ближайшее время на базе Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина пройдёт научный семинар для специалистов и руководителей хозяйств региона.

  Вместе с тем профессор Виталий Исайчев обратил внимание на, что в настоящее время существует немало проблем, препятствующих развитию селекции и семеноводства, для решения которых необходимо выработать и реализовать организационно-экономический механизм, включающий в себя как административные, так и рыночные рычаги воздействия.