Заседание президиума Совета НССиС

17.05.2022 г. состоялось заседание президиума Совета Национального cоюза селекционеров и семеноводов

  Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством Марата Нуриевича Исламова, генерального директора научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена». Это первое заседание президиума Совета. Его состав был утвержден на отчетно-выборном собрании Союза.

  Члены Национального cоюза селекционеров и семеноводов на протяжении многих лет борются за развитие отечественной селекции. Сейчас этот вопрос в стране стоит особенно остро. Добиться полного импортозамещения на рынке российских семян будет совсем не так просто.

  По ряду культур страна продолжает зависеть от семян западных фирм. Чтобы добиться желаемой цели, необходимо внушительное финансирование. Но ни для кого не секрет, что выделяемых средств из федерального бюджета на селекцию крайне недостаточно. Поэтому, в настоящее время, один из наболевших вопросов отрасли – отмена фермерской льготы. Она существенным образом сдерживает развитие отечественной селекции, позволяя использовать селекционные достижения без уплаты роялти. Роялти — это дополнительный источник финансирования селекции и семеноводства. В настоящее время члены НССиС готовят рекомендации по сбору роялти, которые необходимы для наведения порядка его выплаты сельхозпроизводителями (выгодополучателями) производителям семян.

  Следующее направление работы Национального Союза селекционеров и семеноводов – работа по проблемам деятельности Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений. Для профессионалов селекционеров и семеноводов это ведомство является отделом технического контроля, как ОТК на оборонном заводе. Данная структура была сформирована еще в 1930-е годы и действовала даже во время ВОВ. Но в последнее время с ней происходит что-то странное. Это чревато проблемами для продовольственной безопасности страны, которые нужно оперативно решать.

  Наконец-то принят закон «О семеноводстве», в который было внесено множество поправок, предложенных Национальным cоюзом селекционеров и семеноводов. Но многое еще предстоит сделать. Поэтому сообщество подготовило ряд позиций в проект внесения изменений в данное законодательство. Также президиум единогласно проголосовал против продления срока вступления его в действие.

 Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена», как член Союза, активно принимал участие в разработке законодательства и будет принимать активное участие в разработке подзаконных актов. Все озвученные в повестке дня вопросы члены Союза намерены решать комплексно. Подготовлены необходимые документы в Министерство сельского хозяйства, Минобрнауки, Государственную Думу и Совет Федерации.