О мировом производстве зерна твердой пшеницы

Рассмотрение статьи с очень качественным анализом мирового рынка производства твердой пшеницы

  Уважаемые коллеги,

 предлагаем к рассмотрению информационную статью Агропромышленного портала «Твердая пшеница – исторический экскурс и современное производство».

  На основе данной статьи можно сделать вывод,  что есть растущая мировая востребованность в зерне дурума и со стороны многих стран предпринимаются реальные действия по развитию площадей этой культуры на основе современных сортов и технологий, а также подтверждает оправданность действий инициативной группы в России по возрождению исторической значимости твердой пшеницы.

твердая пшеница

Слева направо:
— С. В. Грошев, к. с-х наук;
— Л.А. Беспалова, д.с-х. наук, академик РАН, заведующая селекции пшеницы и тритикале НЦЗ им. Лукьяненко;
— А.А. Мудрова, д.с-х наук, заведующая отдела твердой пшеницы НЦЗ им. Лукьяненко;
— С.Д. Долаберидзе, к. с-х наук, генеральный директор Агролига ЦСР;
— А.Ноздрачев, переводчик и итальянского.
— Винченцо Натоли, доктор наук, ген. директор по науке исследовательского центра «Genetic services», Италия.
— И.Б. Аблова, д.с-х наук, руководитель лаборатории защиты отдела селекции пшеницы и тритикале НЦЗ им. Лукьяненко.

 Рабочей группой НССиС к данной проблеме неоднократно привлекалось внимание отраслевого сообщества и Правительства РФ с указанием на необходимость разработки системного подхода в стабилизации производства зерна дурума для решения проблемы самообеспечения внутренних потребностей России с постепенным выходом на востребованный экспорт.

  На последнем отраслевом совещании, прошедшем 20 января 2022 года, участники  фактически признали, что переработчики страны в последние годы вынуждены завозить до 40% объема зерна твердой пшеницы главным образом из Казахстана и сложившийся дефицит определил цены на зерно твердой пшеницы на уровне, вдвое превышающем соотношение с зерном мягкой пшеницы. Это аномально высокое значение и данная статья приводит данные, что в мире существует тенденция соотношения стоимости  дурума на 20 – 30% относительно цены зерна мягкой пшеницы.

  Сейчас в России наблюдается существенное увеличение спроса на семена пшеницы твердых сортов, но увеличение валового сбора вновь может привести к снижению цены и как следствие — интересу к данной культуре. Именно так в России развивается производство твердой пшеницы в последние десятилетия и стало совершенно понятным, что необходима отраслевая координация с непременным участием государства, как это делается в Канаде и во многих странах с серьезным производством этой ценной культуры.

 Министерством сельского хозяйства РФ обещаны определенные меры, но похоже до этого в стране не было даже отдельного учета по твердой пшенице на основе которого можно разработать механизм по мерам государственной поддержки элитного семеноводства и стимулирования.

  Тем не менее, движение по стабилизации производства данной культуры продолжается и свои усилия объединили уже две отраслевые ассоциации: Национальный союз селекционеров и семеноводов (НССиС) и Национальная Ассоциация Производителей Макаронных Изделий (НАПМИ), которые согласовали программы поэтапного взаимодействия в решении основных вопросов стабилизации производства твердой пшеницы на основе ценных сортов отечественной селекции, способных по качеству соответствовать современным требованиям для выработки продукции премиум класса.

  В этом направлении движется и компания Агролига, член НССиС, приступив к массовому размножению семян собственных отечественных сортов ценной яровой твердой пшеницы Таганрог, Бурбон и Никола и адаптации технологии их возделывания в различных зонах России с тем, чтобы уже с урожая 2023 года можно было обеспечить потребность в семенах элиты всех целевых партнеров. Продолжается программа Агролига Центр Селекции Растений совместного с учеными НЦЗ им. Лукьяненко в ходе которой  намечено создание сортов озимой твердой пшеницы с повышенной зимостойкостью и высоким качеством зерна, закрепленного на генетическом уровне.

  Отдельно стоит сказать о начале действий компании Агролига в организации производственно — сбытовой цепи по целевому взаимодействию участников отрасли от селекционера до переработчика зерна, так как стабильный спрос на семена зависит от цены и спроса на выращенное фермером зерно твердой пшеницы.  Заказ производителя макаронных изделий конкретному фермеру должен изначально определять сорт, в котором заложен потенциал заданного качества и технологию возделывания, которая также определяет важнейшие качественные параметры зерна.  Создание этой цепи является единственной гарантией стабилизации площадей и объема производства твердой пшеницы и в качестве задач рабочих групп отраслевых ассоциаций должно быть обоснованное предложение механизмов государственного стимулирования прямых отношений производителей товарного зерна и его переработчиков. Только при этом отраслевом взаимодействии селекционеры и семеноводы всех отечественных селекционных центров будут понимать какие сорта и их характеристики востребованы  отраслевым рынком, а компании поставщики данных сортов будут обеспечивать технологический консалтинг производства зерна заданного качества.

  Сергей Грошев,

  руководитель секции «Твердая пшеница» НССиС