Планы и селекционные проекты

Майоров объяснил, почему новые российские сорта картофеля «не идут на поля»

  Нужно сделать так, чтобы реальный сектор и селекционная наука в сельском хозяйстве «не шли в разные стороны», иначе следующий год с точки зрения обеспечения России семенами «может быть проблематичным». Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров на заседании «аграрной» комиссии Совета законодателей 26 апреля в Санкт-Петербурге.

  Сенатор отметил, что вопрос обеспечения России семенами реализуется за счет программ по научной селекции.

«Мы видим, что федеральные программы по сахарной свекле и картофелю действуют — ученые выводят новые сорта. Но это — точечные успехи. И на поля эти семена не идут», — заявил он.

  Одна из основных причин этого — «межведомственные отношения», считает Майоров.

«За программу отвечает Минобрнауки, а не Минсельхоз. А нам нужно сделать так, чтобы реальный сектор и наука в сельском хозяйстве не шли в разные стороны. Если мы эти вопросы не решим, то в следующий год с точки зрения обеспечения России семенами может быть проблематичным», — заявил сенатор.

  Как сообщил на заседании директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов, для обеспечения России семенами на стратегическую перспективу один миллиард рублей из госбюджета будет направлен на субсидирование проектов по строительству селекционных центров.

«Нам нужно, чтобы у нас появилось 150 таких объектов в ближайшее время — это задача номер один», — подчеркнул он.

  Кроме того Некрасов сообщил, что Минсельхозом подготовлены предложения по увеличению объемов возмещения расходов на селекционные проекты, которые запустят до 2023 года — планируется компенсировать из госбюджета до 50 процентов всех инвестиций на такие проекты.