Посевная не за горами

Член НССиС, научный центр агрохолдинга «Кургансемена» создает перспективные сорта пшеницы

 Фитотронно-тепличный комплекс – настоящая находка для ученых, установка искусственного климата ускоряет селекционный процесс в среднем на 5 лет. В этом году в научном центре предприятия размножили более 150 комбинаций гибридов. Пришло время собирать урожай.

  Селекционеры научно-производственного агрохолдинга за осень и зиму собирают по два урожая. Умная установка бережно поддерживает оптимальные условия для гибридов: длинна светового дня - 17 часов, температура воздуха - плюс 25 градусов, влажность - 80 %.

  Сотрудники ведут целенаправленный набор родительских пар и их скрещивание. Вся схема селекционного процесса в этом году будет представлена на 25 тысячах научных делянках.

  В настоящее время одновременно идет уборка урожая и подготовка селекционного материала к предстоящей посевной. В зимний период в комнате искусственного климата было получено два урожая гибридов яровой мягкой пшеницы. К осени этого года селекционеры получат третье поколение, из которого и будет сделан отбор селекционных линий – будущих сортов.

  Ежегодный отбор линий позволяет выбрать материал с лучшими характеристиками, которые проявляются в каждом конкретном году. Например, в годы с сильной засухи ученые выявляют засухоустойчивые образцы, а в годы массового проявления особо вредоносных заболеваний определяют устойчивые сорта к конкретному заболеванию.

  Ценный материал проходит все ступени селекционного процесса в поле, от младших питомников до конкурсного испытания. Предстоящий полевой год позволит оценить образцы в конкретных погодных условиях и определить лидеров для передачи на государственное сортоиспытание. Непрерывная селекционная работа дает возможность создавать сорта, ориентированные на разных сельхозтоваропроизводителей.