АПК работает в штатном режиме

Патрушев о текущей ситуации в российском АПК на фоне санкций

  В ходе заседания Правительства Российской Федерации министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал о текущей ситуации в АПК. Об увеличении посевных площадей под яровыми культурами в 2022 г., обеспеченности семенами, проблемами с поставками удобрений и СЗР – в материале «ГлавАгроном».

  Как отметил министр, агропромышленный комплекс продолжает работать в штатном режиме. Погода позволила приступить к весенним полевым работам в этом году на две-три недели раньше среднемноголетних сроков. На сегодняшнее утро в поля вышли аграрии уже в 44 регионах.

  По уточнённым данным, общая посевная площадь в 2022 г. достигла 81,3 млн га – это на 1 млн га больше, чем годом ранее.

Посевы нишевых культур в России будут увеличены

  Как отметил Патрушев, в текущем году принято решение о расширении посевов под яровые, зерновые, сахарную свёклу, картофель, овощи открытого грунта и сою.

  Из 19 млн га озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии находится порядка 97% посевов. Это лучше, чем в прошлом году, отметил министр.

  Площадь под яровые культуры составит 53,6 млн га. Сейчас засеяно порядка 3,5 млн. Темпы в целом по стране превышают прошлогодние.

  Подкормка озимых выполнена уже на площади более 12 млн га.

Обеспеченность семенами – под особым контролем

«Под нашим особым контролем в текущей ситуации находится обеспеченность аграриев основными материально-техническими ресурсами. В первую очередь речь идёт о семенах. По зерновым культурам и сое она уже превысила 100%. По другим культурам ведётся планомерная работа». Дмитрий Патрушев - министр сельского хозяйства РФ.

  Министр обратил внимание на то, что с 13 апреля вступило в силу постановление, предусматривающее временную отмену требований по использованию районированных семян. Эта мера позволит предоставить субсидии большему количеству аграриев и, как следствие, поможет увеличить валовой сбор основных культур, в первую очередь картофеля и овощей открытого грунта.

Цены на минеральные удобрения полностью стабилизировались

  С учётом накопленных остатков сейчас у аграриев в наличии 2,8 млн т. Это на 140 тыс. т больше, чем в прошлом году на аналогичную дату.

  Специальный межведомственный штаб по мониторингу ситуации на рынке удобрений продолжает регулярную работу. В том числе благодаря этому удалось стабилизировать цены на данную продукцию и обеспечить российских сельхозпроизводителей необходимым объёмом минеральных удобрений.

Период пикового спроса на удобрения в феврале – марте пройден без каких-либо сбоев.

  В частности, за месяц поставлено более 1 млн т аммиачной селитры, которая наиболее востребована для посевной. Во многом это стало возможным благодаря принятым мерам и запрету экспорта данного вида удобрений.

  Сейчас рассматривается вопрос продления ранее принятых мер, в том числе формирование плана приобретения минеральных удобрений совместно с Минпромторгом и субъектами, а также квотирование экспорта на предстоящий сельхозсезон 2022–2023 годов.

Средств защиты растений в России достаточно

  По словам Патрушева, на данный момент проблем с достаточностью средств защиты растений не отмечается поставки продолжаются.

  Для нивелирования возможных негативных последствий санкционного давления Президент подписал указ, в соответствии с которым до 1 июля текущего года разрешается ввоз в Российскую Федерацию пестицидов и агрохимикатов через любые пункты пропуска. Ранее таких точек на государственной границе было 14.

  В целом посевная кампания проходит штатно и в оптимальные агротехнические сроки. При благоприятной погоде можно рассчитывать на достойный результат.