Отечественная селекция в Краснодарском крае

Первомайская СОС должна стать базой для развития отечественной селекции и драйвером роста экономики

 Об этом шла речь во время рабочего визита в Гулькевичский район члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Краснодарского края Владимира Бекетова, вице-губернатора Кубани Андрея Коробка и других официальных лиц.

  На производственной базе ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свёклы» сенатора и представителей краевой власти встречали глава Гулькевичского района Александр Шишикин, руководитель селекционно-опытной станции Алексей Логвинов, научные сотрудники учреждения.

 Даже в ходе экскурсии было видно, что семеноводческое учреждение сохранило свой научный потенциал, располагает необходимой техникой и запасом семян, которые отлично конкурируют с импортными. Однако для того, чтобы полностью обеспечить отечественными семенами сахарной свёклы аграриев не только Кубани, но и других регионов страны, необходимы финансовые вложения и относительно немного времени.

 «Развитие собственной селекции сахарной свёклы и семеноводства для нашего региона в настоящее время является стратегическим направлением», – отметил  Андрей Коробка.

  В ближайшие дни в регионе приступят к реализации намеченных задач согласно специальной программе, в ходе чего Первомайская СОС получит всё необходимое для быстрого наращивания темпов научной и производственной работы.