Томский семенной картофель

Ученые из государственного Томского университета готовы обеспечить россиян качественным семенным картофелем

  Наработки ученых вуза позволят снизить зависимость от импорта и обеспечить россиян качественным семенным материалом.

  В Томске в ТГУ ученые готовы обеспечить россиян качественным семенным картофелем. Наработки ученых вуза позволят снизить зависимость от импорта и обеспечить россиян качественным семенным материалом, сообщает пресс-служба вуза.

  В университете отметили, что в страну было импортировано более 500 тысяч тонн картофеля, что на 72 процента больше, чем в позапрошлом году. В общем объеме потребления это сравнительно немного. Вместе с тем значительная часть посадочного материала картофеля приходится на зарубежную селекцию.

  "Наработки ученых Биологического института Томского госуниверситета позволяют снизить зависимость от импорта и обеспечить россиян качественным семенным материалом, устойчивым к вирусам и стрессу в виде засухи, переизбытка влаги, загрязнения пестицидами и хлоридного засоления", - рассказали в университете.

  На данный момент ученые продолжают исследовать защитные свойства брассиностероидов. Они дают растениям «нагрузку» в виде хлоридного засоления в несколько раз больше, чем в окружающей среде, и изучают, какие изменения на молекулярно-генетическом уровне происходят после «прививки» из фитогормонов.