Селекция начинается с ВУЗов

Начать возрождение отечественной сельхознауки необходимо с программ ВУЗов

  Программы сельскохозяйственных высших учебных заведений требуют переработки поскольку в текущем виде они не позволяют выпускникам сразу приступить к работе, сообщил доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, член Совета НССиС Петр Александрович Чекмарев 5 апреля на общем собрании членов отделения сельскохозяйственных наук РАН.

  «Какое нас будет ждать будущее в науке? Предлагаю проанализировать программы обучения в аграрных вузах нашей страны. Кафедры селекции и семеноводства сокращены. Набор на факультеты агрономии, зоотехников и так далее также. В ветеринары студенты идут, чтобы кошек и собак лечить», — заявил Чекмарев.

  Выпускников агрономических и зоотехнических факультетов не хватает, и они не могут сразу приступить к работе. Для возрождения науки требуется, во-первых, стратегия научного обеспечения, во-вторых, новая программа подготовки кадров, заявил академик.

  В прежние времена у нашей страны у каждого института была мощная производственная база.

«Каждый институт был мини завод, мини производство, на котором можно изучить и производить все что нужно. Это нужно возродить», — подытожил Чекмарев.