Новые возможности

Импортозамещение в семеноводстве в РФ обеспечит развитие геномики

  Независимость от импортных семян в России станет возможной за счёт развития геномики для создания новых сортов растений и пород сельхозживотных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов.

 В частности, академик РАН Валерий Глазко отметил, что наша страна серьёзно зависит от импорта сортов с улучшенными качествами (урожайностью, высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам и т.д.) или качественного племенного материала. Он напомнил, что российские аграрии стали ориентироваться на него после провала в селекции, который произошёл в 1990-ые годы.

  Для решения этой проблемы эксперт предложил вкладывать больше средств в развитие семеноводства, а именно геномики. Также он считает, что нужно создавать побольше новых сортов по примеру Вавилова и использовать современные методы работы с геномами, которые предполагают не грубые, а лёгкие точечные настройки в генах. По его словам, при таком редактировании «не вносится ничего чужого».

 В свою очередь, главный редактор журнала «Экоград» Игорь Панарин предложил раздавать полученные с помощью геномики новые сорта фермерским хозяйствам, например в кредит с возможностью возврата за счёт выращенного урожая. Ещё одной его идеей стало создать логистическую схему центров для хранения семян по всей стране и законодательно определить порядок их работы. Также, по его словам, в каждом из этих центров можно создать научно-консультационные пункты по сертификации и использованию семенного фонда. А на соседних площадках Панарин предложил продавать другие сельхозтовары, включая удобрения.