Преференции селекционерам

Депутаты ГД в преддверии посевной обсудили в «Щёлково Агрохим» вопросы импортозамещения

  Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина и первый заместитель председателя комитета  Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в ходе круглого стола обсудили с руководством предприятия «Щёлково Агрохим» вопросы импортозамещения и меры по поддержке бизнеса в условиях санкций. В частности, поднимались вопросы производства в России действующих веществ для СЗР и импортозамещения семян.

Возродить синтез в России

  В начале своего выступления генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», член Совета НССиС, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов отметил, что в советские годы в нашей стране производилось огромное количество действующих веществ и готовых препаративных форм. Это обеспечивалось за счёт организации смежного взаимодействия химических предприятий на всей территории страны.

  Сегодня большая часть действующих веществ для производства СЗР завозится из Китая и Индии. Причём примерно на 20-25 наименований д. в. приходится 80% денежного оборота. Он уверен, что Россия в состоянии разработать технологии их производства и найти точки размещения. Так, на 6 наименований «Щёлково Агрохим» уже имеет собственные технологии синтеза.

  Поэтому Салис Каракотов предложил изучить возможности российских предприятий, определить источники сырья и полупродуктов, а также источники финансирования для этих целей.

«Мы видим, что страна к этому готова, Министерство промышленности и торговли России откликается на эти предложения», - добавил гендиректор предприятия.

Преференции селекционерам

  Затем руководитель «Щёлково Агрохим» остановился на зависимости России от импортных семян, которая составляет 97% по сахарной свёкле, 77% по подсолнечнику, 60% по рапсу, 50% по кукурузе и 40% по сое. Если общий рынок семян оценивается в 143 млрд рублей, то на долю российских компаний приходится только 28 млрд рублей, а на долю иностранных – почти 115 млрд рублей.

  Салис Каракотов также проинформировал, что созданный в 2017 году селекционно-семеноводческий центр «СоюзСемСвёкла», член НССиС, зарегистрировал в российском Госреестре 25 новых отечественных гибридов сахарной свёклы. В текущем сезоне на рынке представлено 7 гибридов сахарной свёклы селекции ООО «СоюзСемСвёкла», в следующем планируется к реализации 12 гибридов. Благодаря более высокой сахаристости (16% против 15% у иностранных аналогов) созданные отечественными селекционерами гибриды как минимум не уступают зарубежным аналогам, а по многим показателям даже превосходят. Испытания российских гибридов сахарной свёклы в хозяйствах от Краснодарского до Алтайского края показали высокий потенциал своей продуктивности.

  Для развития отечественного семеноводства руководитель «Щёлково Агрохим» предложил не снижать целевое финансирование государственных и негосударственных селекционных компаний, установить квоты на ввоз импортных семян, чтобы предоставить преференции для отечественных селекционеров.

  «Мы готовы в этом году на 25% обеспечить потребности в семенах сахарной свёклы. Но при этом предлагаем обеспечить ограничение ввоза примерно на это же количество. Нам надо 5 лет, чтобы преодолеть привычки от импорта», - сказал Салис Каракотов.

  Необходимо также продолжить программу субсидирования на покупку семян отечественных производителей и обеспечить преференции отечественным компаниям при регистрации новых сортов и гибридов в Госсорткомиссии.

Производство увеличим

  После круглого стола депутаты Госдумы вместе с руководителем «Щёлково Агрохим» посетили производственные цеха завода, склады и научные лаборатории. И в завершении они выразили своё мнение по высказанным предложениям.

  «Народная программа «Единой России» уделяет большое внимание вопросам продовольственной безопасности, а это подразумевает хороший урожай, который включает в себя качественные семена и эффективные средства защиты растений. Сегодня на площадке компании «Щёлково Агрохим» мы увидели и те, и другие разработки», - сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

  Также он уверил, что проблем с сахаром в России не будет, поскольку в стране есть стратегический запас семян этой культуры и имеются все предпосылки для наращивания их производства.

  Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина заметила, что Комитет получает много вопросов, связанных с поставками СЗР и семян в преддверии грядущей посевной кампании.

  «Сегодня на одном из ведущих предприятий России мы убедились, что опасаться не стоит, потому что «Щёлково Агрохим» обеспечивает аграриев и средствами защиты растений, и семенами и готово наращивать своё производство. Сегодня необходимо поддержать в первую очередь такие предприятия, потому что они системообразующие», - добавила депутат Госдумы.