Развитие семеноводческих центров

АПХ «Мираторг» обеспечит посевы многолетних трав за счёт собственного селекционно-семеноводческого центра в Орловской области

  АПХ «Мираторг в 2022 году обеспечит посевы многолетних трав для межрегионального проекта мясного скотоводства полностью за счёт продукции собственного селекционно-семеноводческого центра в Орловской области.

  Агрохолдинг запустил производство семян в 2020 году для воссоздания системы селекции и семеноводства кормовых трав в России. Производственный комплекс площадью 6,9 тыс. м2 включает 5 производственных цехов и оснащен уникальной линией по смешиванию и дозированию семян. Проект не имеет аналогов в России. Предприятие уже вышло на полную мощность, которая составляет 5 тыс. тонн кондиционных семян многолетних трав и травосмесей в год и позволяет обеспечить посев на площади 180 тыс. га, увеличивая урожайность кормовых культур и снижая себестоимость мясной продукции компании.

  «Мираторг» планирует дальнейшее увеличение объёма производства до 10 тыс. тонн в год к 2025 году. Работа центра обеспечивает не только потребности холдинга, но и позволяет выводить на рынок кормовые смеси и семена газонных трав собственного производства. Дальнейшее увеличение выпуска станет возможным за счёт ввода мощностей нового центра по производству семенного материала зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав в Курской области, к строительству которого агрохолдинг приступит в этом году.

  Компания имеет многолетний опыт выращивания сельскохозяйственных культур с использованием передовых технологий в подготовке посевного материала. Создание семеноводческих центров – вклад компании в возрождение отрасли семеноводства в России и импортозамещение семенного материала. Проект предусматривает высокую степень кооперации с научно-исследовательскими учреждениями нашей страны и позволяет выращивать сорта семян, максимально приспособленные к климатическим условиям России. Качество семян соответствует требованиям государственных стандартов.