Семеноводство в Ростовской области

В южной столице состоялось совещание, посвященное семеноводству

 На территории Ростовской области производством элитных и репродукционных семян на сегодняшний день занимаются 44 сертифицированных хозяйства. Они производят семена озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав. Ежегодное производство составляет порядка 100 тыс. тонн.

 Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Практически больше чем на 100% обеспечены семенами зерновых, зернобобовых культур, как яровых, так и озимых, но при этом есть проблемы с семенами кукурузы, с семенами нашей селекции. Нам в этом направлении нужно работать».

  Элитное семеноводство в регионе поддерживают. В прошлом году на эти цели было выделено 296 млн рублей из областного бюджета, в этом – 324 млн. На сегодняшний день отдельное внимание уделяется семенам пропашных культур. Между тем в Академии биологии и биотехнологии ЮФУ рассказали об исследованиях почв и о том, что делается для их сохранения. В частности, какие вредные вещества в какой местности Ростовской области попадают в почву и какова их концентрация.

  Евгений Муханов, проректор ЮФУ по стратегическому и инновационному развитию: «По сути почва это не просто место, куда мы поместили семена и ждем, когда они взойдут. Это сложная система, которой нужно уметь управлять, поддерживать ее состояние, обеспечивать, чтобы это состояние было правильного качества. И этим в нашем университете занимаются, не побоюсь этого слова, на тотально мировом уровне. Те технологии восстановления, сохранения качества, контроля состояния, которые здесь разрабатываются, позволяют нам уже сейчас говорить, что мы находимся на ведущих позициях в мире в этой части».

  Отдельное внимание в регионе сейчас уделяется вопросу продовольственной безопасности. Это тема, о которой часто говорят в контексте развития собственных биотехнологий. Генно-маркерная селекция позволяет ускорено создавать новые гибриды сельскохозяйственных ценных растений. Которые, в свою очередь, важны для обеспечения страны необходимым продовольствием.

 Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Учитывая сегодняшнюю обстановку, вопрос стоит об обеспеченности отечественными семенами. Их селекция, размножение, распространение – вот задача № 1».

  Научными учреждениями сегодня ведется работа по созданию новых высокопродуктивных сортов озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных, овощных и других сельхозкультур. Ученые, работающие в лаборатории молекулярной генетики ЮФУ, активно разрабатывают ДНК-маркеры для селекционно ценных признаков растений. Такое тесное сотрудничество науки и производителей должно привести к улучшению урожайности и развитию отечественной селекции.

  Смотреть видеосюжет по ссылке: воспроизвести