Импортозамещение в Ленинградской области

Ленобласть обеспечила себя семенным картофелем и поможет другим регионам

  Излишки семенного картофеля, заготовленного в Ленинградской области, поставляются в более чем 30 регионов России, сообщает пресс-служба областного правительства 22 марта на официальном интернет-портале.

  В хозяйствах Ленинградской области завершают переборку картофеля перед весенней посевной. Всего заготовлено 13,3 тыс. тонн семенного картофеля. что составляет 133% от региональной потребности.

  «Излишки семенного материала поставляются в более чем 30 регионов России. Ленинградская область входит в тройку лидеров России по производству семенного картофеля, производством которого в регионе занимаются 20% картофелеводческих хозяйств. Область производит порядка 33% всего семенного картофеля России», — сказано в сообщении.

  В хозяйствах Ленинградской области в посевную кампанию 2022 года запланировано посадить 2,95 тыс. га картофеля, что на 7,3% больше по сравнению с 2021 годом. Семенной фонд, удобрения и техника готовы к началу посевной. Заключены договоры на поставку топлива.

  Отмечается, что по итогам 2021 года в Ленинградской области произведено 165,3 тыс. тонн картофеля, что составляет 113,6% от потребности жителей области. Всего в регионе около 50 хозяйств производят товарный картофель. В их число входят 10 хозяйств, занимающихся оригинальным и элитным семеноводством, работает пять высокотехнологичных лабораторий по первичному семеноводству картофеля.

  Ленинградская область входит в число пяти субъектов России, которые определены правительством РФ для разработки отечественных сортов картофеля. За годы импортозамещения в регионе выведено два новых сорта ― «Гусар» и «Чароит», разработаны экологичные средства защиты картофеля.