Татарстан обменивается опытом

Семхозы Татарстана обменялись опытом по внедрению агроландшафтной биологизированной системы земледелия

 В конце прошлой недели семеноводческие хозяйства Ассоциации посетили ИП-ГКФХ «Рослов В.А.» Лениногорского района с целью изучения передового опыта по внедрению агроландшафтной системы земледелия.

  О проведённой работе по сохранению пашни, её плодородия через реализованную программу по лесомелиорации в комплексе с противоэрозионными гидротехническими сооружениями на территории сложного рельефа участникам семинара рассказали руководитель фермерского хозяйства В.А.Рослов и разработчик проектно-сметной документации А.П.Пухачев.

  На землях фермерского хозяйства создан совхоз «Заказник Степной», введён в эксплуатацию завод на турецком оборудовании для подработки семян мелкосемянных культур (многолетних трав, рыжика, редьки, рапса, горчицы и льна).

  Совхоз «Заказник Степной» расположен на сильно пересечённой местности с уклоном пашни до 5 градусов.

  С целью сохранения почв от эрозии, стабилизации, а в дальнейшем, и увеличения плодородия проведён комплекс лесомелиоративных мероприятий. Высажено более одного миллиона деревьев на площади 200 гектаров, построено 8 противоэрозионных прудов ёмкостью от 15 до 50 тысяч кубометров воды каждый.

  Сегодня многолетние и лекарственные травы размещены на площади 2800 гектаров, что составляет почти 87-90% от пашни.

 Произведённые семена поступают на собственный завод, установленное оборудование которого позволяет качество семян по чистоте доводить до четырёх девяток (99.99%).

  Завод, по инициативе руководителя хозяйства, дополнительно оснащён и другим оборудованием для выделения семян по цвету (фотосепарирование) и их скарификации.

  В настоящее время завершается монтаж линии для проведения дражирования семян.

 Участникам практического семинара-совещания работу фотосепаратора марки Си Сорт демонстрировали представители завода, а по видеосвязи Zomm из Барнаула на все вопросы участников ответил исполнительный директор завода В.Савенков.

 На мероприятии, организованном дирекцией Ассоциации, присутствовали руководители и специалисты 12 семхозов, ООО «НПИ «Биопрепараты», районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ.

 В работе семинара-совещания приняли участие глава города и района Р.Г.Хусаинов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия И.А.Шамарданов и специалисты управления.

 По итогам семинара участники единодушно высказались за активизацию своих действий по разработке и внедрению новой системы земледелия на агроландшафтной биологизированной основе и переводу материально-технической базы послеуборочной обработки семян на современную технологию.