Импортозамещение сахарной свеклы

Салис Каракотов: "Щелково Агрохим" сможет заместить четверть импортных семян сахарной свеклы

  Россия может сэкономить в результате импортозамещения семян около 140 миллиардов долларов. Такую оценку озвучил глава агрохимического холдинга "Щелково Агрохим", академик РАН, член Совета НССиС Салис Каракотов.

 В результате реализации импортозамещающих программ в селекционно-семеноводческом секторе сельского хозяйства в российскую казну могут вернуться 140 миллиардов рублей – в такую сумму сегодня оценивается рынок импортных семян.

  "Это та огромная сумма, которая останется в российской экономике и будет работать на ее благо", – такое мнение высказал глава агрохимического холдинга "Щелково Агрохим", академик РАН, член Совета НССиС Салис Каракотов.

  Он рассказал о мерах, принимаемых компанией для усиления позиций в семеноводстве, в том числе по наиболее уязвимой культуре – сахарной свекле. По словам Каракотова, уже к следующему сельскохозяйственному циклу планируется подготовить годовой резерв посевного материала, а в случае форс-мажора в нынешнем году – заместить четверть импортных семян.

 К экспериментам по селекции и собственной культивации главных сельскохозяйственных культур холдинг, обладающий мощной научно-технической базой, приступил по собственной инициативе в 2010 году. Салис Каракотов напомнил, что тогда сегмент семян сахарной свеклы был "практически полностью захвачен иностранными производителями из Европы и США". В 2017 году на проблему зависимости от импорта обратило внимание государство. Культура была включена в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, которая продлена до 2030 года. К настоящему времени в рамках совместного проекта с ведущим производителем сахара в стране, компанией "Русагро", в Воронежской области построен завод по производству дражированных семян сахарной свеклы под брендом "СоюзСемСвекла".

  "К началу 2022 года в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений были зарегистрированы уже двадцать четыре наших сорта сахарной свеклы", – рассказал гендиректор "Щелково Агрохим", подчеркнув, что сорта, разработанные специалистами холдинга, превосходят по биологическому потенциалу и урожайности импортные аналоги. В перспективе компания намерена занять 50% этого сегмента.

  Говоря о дальнейших перспективах реализации импортозамещающих программ в семеноводстве в масштабах страны, Салис Каракотов отметил, что "уже в обозримом будущем мы, используя российские научные разработки, сможем избавиться от зависимости от импортных семян". В ближайшие годы Россия, как считает глава "Щелково Агрохим", может полностью обеспечить рынок собственными семенами сои и кукурузы, что превысит ориентиры Доктрины продовольственной безопасности. Сегодня семена этих культур занимают примерно по 60% рынка. Определенных успехов удалось добиться и по подсолнечнику – сейчас отечественные семена культуры занимают 45% рынка, со временем планируется добиться показателя в 75%.

  Существенный вклад в импортозамещение вносит "Щелково Агрохим", который "постепенно становится основным производителем семян подсолнечника и сои". В наступившем сезоне компания планирует обеспечить поставку 90 тысяч посевных единиц масличного подсолнечника – примерно на 200 тысячах гектаров. Кроме того, на собственном опытном хозяйстве в Орловской области будут производиться до 20 тысяч тонн семян сои и озимой пшеницы.

  По мнению Салиса Каракотова, ускорить импортозамещение могли бы и дополнительные меры госрегулирования.

 В частности, квотирование ввоза импортных семян, если будет понимание, что отечественные производители могут закрыть потребности аграриев, а также введение моратория, минимум на пять лет, на внесение иностранных семян в Госреестр селекционных достижений. Эффективным было бы и субсидирование отечественных гибридов аграриям. Еще одна необходимая мера, по мнению гендиректора "Щелково Агрохим", – "создание возобновляемого государственного резерва семян наиболее важных культур, в который ежегодно будут закладываться новые сорта". Все эти мероприятия помогли бы преодолеть покупательскую инерцию и постепенно вытеснить зарубежных производителей с отечественного рынка.