Активное импортозамещение

Импортозамещением семян займутся в Хабаровском крае

  В Хабаровском крае в рамках замещения импортных овощей будут развивать производство семян, сообщает пресс-служба правительства.

  Большинство овощей и фруктов в Хабаровский край завозят из центральных регионов России, а также из других стран. Из-за того, что стоимость продукции зависит от курса валют и затрат на перевозки, ее стоимость может увеличиваться. Чтобы избежать дополнительных издержек в крае будут развивать собственное овощеводство. А для этого необходимо обеспечить производство семян.

  «Мы должны в гораздо больших объемах, чем сейчас, обеспечивать наших фермеров, сельхозтоваропроизводителей, дачников семенным материалом местного производства. От этого напрямую зависит решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности в регионе, увеличению собственных урожаев. В агропромышленном комплексе стоит задача - полностью переориентировать производство на отечественное, уходить от иностранной составляющей», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук.

  Сельскохозяйственные предприятия края завершают подготовку к посевной кампании. Семена зерновых завозятся из Алтая, сои и картофеля - из других российских регионов. Местные семена используют в небольших объемах и по индивидуальным заявкам. За прошлый год на внутренний рынок было направлено около 10 центнеров семян огурцов и примерно в десять раз меньше – томатов.

  Поддержать это направление готов краевой минсельхоз. Специалисты Дальневосточного НИИ сельского хозяйства с аграрным ведомством должны проработать формы совместного взаимодействия. Также будет проработан вопрос о продвижении местной продукции среди сельхозтоваропроизводителей. Районированные семена местной селекции будут активнее реализовывать на ярмарках выходного дня, которые в регионе откроются в начале мая.

***

Информация

Национальный союз селекционеров и семеноводов располагает собственной торговой площадкой, на которой размещаются лучшие отечественные сорта и российская продукция от членов НССиС.

Продукция членов НССиС - это знак качества и урожайности!