Воронеж обеспечен семенами

Воронежская область готова обеспечить другие регионы семенами

  Воронежская область готова обеспечить другие российские регионы семенами на случай ограничения их экспорта из-за рубежа. Об этом в своём Telegram-канале написал глава региона Александр Гусев.

  Губернатор в своём посте отметил, что область полностью готова к весенней посевной. По его данным, региону требуется 108 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых, а к 1 марта было заготовлено на 14,1 тысячи тонн больше этого объёма. Также Гусев отметил, что весь семенной материал соответствует посевным стандартам и ГОСТу.

  Всего, по словам Гусева, в этом году в области засеют 1,82 миллиона гектаров яровых культур, в том числе, 802 тысячи под зерновые и зернобобовые. Кроме того, планируется увеличить со 118 тысяч до 128 тысяч гектаров площади сахарной свеклы и со 194 до 200 тысяч — сои.

  Вообще в России нет особых проблем с семенами зерновых. А вот по другим культурам есть, говорит учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко.

  - Последние годы у нас очень много говорили об импортозамещении, и у многих обывателей сложилось мнение, что Россия избавилась от зависимости в этой сфере. К сожалению, это не так. У нас очень большие успехи по пшеницы, доля российских семян превышает 97%. Но с другими культурами все гораздо сложнее, - отмечает учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко.

- Например, по подсолнечнику более 70% приходится на зарубежных производителей.  А российские, которые есть, тоже далеко не всегда соответствуют необходимому качеству. Достаточно низкая доля собственной гибридов в кукурузе, пока что и по сое. Вообще, по данным Высшей школы экономики, с 2009-го по 2019 г. доля импортных семян в агропроме даже увеличилась. По кукурузе со 37 до 58 % по подсолнечнику с 53 до 73, а по сахарной свёкле и вовсе с 50 до 98%.