Российский Агропромышленный Саммит

17 февраля 2022 года в Москве состоялся Российский Агропромышленный Саммит

 На данном мероприятии приняли участие около 100 участников – представителей агропромышленных компаний РФ.

  Николай Иванович Бенко, опытный селекционер и глава компании «АГРОПЛАЗМА», член НССиС, выступил на конгрессе «Стратегии развития агропромышленного комплекса России до 2024 года: основные точки роста». В своем докладе «Современное состояние отечественной селекции основных пропашных культур: подсолнечник и кукуруза» Николай Иванович перечислил факторы, определяющие ситуацию на рынке семян в РФ, а также представил анализ демонстрационных испытаний подсолнечника и кукурузы. Немаловажная роль в докладе была отведена возможностям импортозамещения этих семян:

«Успехи отечественной селекции – и, в частности, импортозамещение в семенном бизнесе – сдерживаются определенным лоббированием иностранных компаний, например упрощением сертификации для иностранных компаний в сравнении с российскими. Нет также реальной государственной поддержки селекционных программ по ФНТП (Федеральная научно-техническая программа поддержки сельского хозяйства). Программа по селекции масличных культур должна была быть принята еще в 2017 г., но не утверждена до сих пор.

 Следующая сложность заключается в том, что, поскольку в СССР была государственная селекция, министерства и ведомства по инерции думают, что так осталось и сейчас. Они поддерживают государственные селекционные учреждения, в то время как в селекции гибридных культур на первом месте давно уже частные компании.

  И наконец, для того чтобы как-то помочь развиться отечественной селекции, чтобы у нас выполнялась продовольственная программа, надо все-таки сдержать экспансию иностранных компаний на наш рынок, т. е. ввести квотирование семян», - отметил в своем докладе Николай Иванович Бенко.

----

  ООО «АГРОПЛАЗМА» — селекционно-семеноводческая компания, лидер среди российских производителей семян гибридного подсолнечника, сорго и кукурузы по объёму производства и продаж готового семенного материала. Более 700 000 га засеяно гибридами подсолнечника компании в 40 регионах Российской Федерации. 5 стран импортируют гибриды компании: Пакистан, Казахстан, Беларусь, Украина, Турция. Бренд «АГРОПЛАЗМА» гироко известен сельхопроизводителями своими раннеспелыми гибридами (до 90 дней). Ученые-селекционеры организации более 20 лет создают районированные высокоурожайные сорта и гибриды, с учетом почвенно-климатических условий, с устойчивостью к основным местным болезням и вредителям. Компания является резидентом фонда «Сколково», Членом «Национальной ассоциации производителей семян подсолнечника и кукурузы», членом европейской межпрофессиональной ассоциации сорго «Sorghum ID».

  Телефон: 8 (800) 250-09-49; E-mail: ; www.agroplazma.com;

  instagram: @agroplazma

----

  Российский Агропромышленный Саммит — эффективная площадка для обмена опытом и поиска совместных решений по перспективному развитию отрасли. В этом году участниками мероприятия стали более 150 человек — руководители агрокомпаний, топ-менеджеры, технические специалисты, аналитики, поставщики технологических решений для агрокомплекса, представители власти и ведущие эксперты отрасли.