Будущие кадры для АПК

Компания KWS запустила курс обучающих лекций для студентов Тимирязевки

 Первую лекцию курса для студентов-растениеводов провёл Игорь Владимирович Бруевич, генеральный директор российского представительства компании KWS – одного их мировых лидеров по производству семян сельскохозяйственных культур.

 Напомним, что в прошлом году на встрече с ректором РГАУ-МСХА, Академиком РАН Владимиром Ивановичем Трухачёвым И.В. Бруевич выразил заинтересованность компании «КВС РУС» в обучении студентов с целью подготовки к дальнейшему трудоустройству в агрохолдингах.

 Стороны заключили договор о сотрудничестве, который предполагает обучение студентов Тимирязевки современным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, новейшим направлениям в селекции, генетике и семеноводстве, методике полевых опытов.

 На протяжении трёх месяцев российские и зарубежные сотрудники KWS будут знакомить студентов факультета агрономии и биотехнологии с технологиями выращивания сахарной свеклы. Курс нацелен не только на изучение теории, но и на получение практических навыков.

  По итогам обучения будут отобраны студенты для прохождения практики на опытной станции ООО «КВС РУС» в Липецкой области и на предприятиях в Германии.

  Также по окончании обучающего курса шестеро самых активных и заинтересованных учащихся получат именные стипендии от компании KWS.

  Лекции от сотрудников компании уже включены в образовательную программу и появились в расписании занятий студентов факультета агрономии и биотехнологии.

  Тематика лекций охватывает в основном вопросы выращивания сахарной свёклы, так как это одно из ключевых направлений деятельности компании. KWS управляет размножением и продажей семян сахарной свеклы и кукурузы, финансирует исследования и селекцию сортов Группы KWS, ежегодно обеспечивая свои дочерние компании новыми сортами для селекции и продажи.

  Первое занятие с гендиректором И.В. Бруевичем было посвящено современным трендам и инновационным подходам  в сельском хозяйстве.

 По словам спикера, агроном – профессия вечная, нужная и никогда не потеряет своей актуальности, а спрос на выпускников-агрономов с каждым годом будет расти.

  Лекцию посетили студенты 3 и 4 курсов бакалавриата, а также 1 курса магистратуры.

  Заведующая кафедрой растениеводства и луговых экосистем Александра Васильевна Шитикова отметила высокую содержательность уникального обучающего курса, поблагодарила руководство «КВС РУС», а также пожелала студентам проявлять себя и не упускать возможность трудоустроиться в компанию.

  В дальнейшем ребята более углубленно будут изучать такие темы как способы обработки почвы при выращивании сахарной свёклы, сроки сева, нормы высева, борьба с вредителями и сорняками, минеральное питание, определение качества посева и другие.