Нетравмирующая технология подготовки семян

Статья ген.директора ООО «Феникс», президента Международного Элитного клуба «Сильные семена» Н.И. Жукова

  «Вот уже в течении ряда лет, и исключительно за свои средства, я обращаюсь к вам публично через  СМИ.

  Так получилось, что к семеноводству и получению семенного зерна раннее, да по сути, и сейчас, относились обыденно т.е. семена, в основном, получали из бурта на току, хорошо если он был хотя бы крытый, но не факт. Наша технология в результате проведённого нами эксперимента на площади 1000 гектаров уже позволила получить превышение урожая, даже не используя наши рекомендации по нормам их высева свыше 4 ц. с гектара. И это не предел. Нужно двигаться дальше. В бурту, при нынешних технологиях уборки, мы имеем зерно микротравмирование которого колеблется от 24 до 36%. Выборочно анализируя семенной материал получаемый для сева в ГНУ АФИ Россельхозакадемии в 2014 и в 2021 годах подготовленный на ныне существующих технологиях, как отечественных, так и импортных, показал уровень микротравмирования свыше 80 %.

  Данные, полученные нами, нас насторожили. Мы в течении последних лет параллельно (Лаборатория и в полевых условиях) провели проверку силы роста и лабораторной всхожести этих семян, и вот эти результаты.   Прошу обратить внимание как на таблицу, так и на образцы.

Экономическая эффективность применения нетравмирующей технологии подготовки семян

  По традиционной технологии хранение осуществляется на току в буртах в предварительно неочищенном виде, по нетравмирующей технологии – в биг-бегах после предварительной очистки сразу из-под комбайна.

  1. Экономия от использования при посеве семян, подготовленных по нетравмирующей технологии (на 1 га) – 7,8 тыс. рублей.

  2. Экономия при подготовке и хранении семян по нетравмирующей технологии:

  — на 1 га – 0,4 тыс. рублей;

  — на 1 т семян – 1,6 тыс. рублей.

  • Озимая пшеница сорт «Алексеич» (ООО «Сильные Семена»)
  • Дата сева: 24.10.2020 г.
  • Дата контроля: 03.06.2021 г.
  • Длина контроля: 50 см.
  • Норма высева: 2,2 млн.
  • Сеялка: СЗ.
  • Всего растений: 20 шт.
  • Всего колосьев: 67 шт.
  • Кущение: 1/4

Информация качества семенного материала

  Надеюсь специалистов семеноводства не надо переубеждать, что только сила роста может характеризовать качество семенного  материала, она  по сути приравнивается к полевой всхожести. Всё  излишне  высеянное зерно  либо погибнет, либо выбросит хилый колос, но в процессе вегетации отнимет у здорового зерна свою долю влаги и питательных веществ.

  Исходя из вышеизложенного, необходимо полностью изменить саму технологию получения семенного материала, начиная с уборки семенных участков. Решение задачи в полном объеме возможен только в применении комбайнов, приспособленных специально для выполнения   задачи не травмирующей технологии уборки урожая, а возможность такая есть. И мы приступили к её выполнению, как и к решению правильного способа сева с минимальными нормами.  Применение такого подхода на практике только на первых порах поможет сохранить миллионы тонн первоклассного зерна и значительно сократить внесение в почву ядохимикатов с существенным снижением транспортных расходов. На юге России и даже только в Краснодарском крае   это будет выражаться в экономии десятка тысяч тонн зерновых культур и риса.

   Почему-то   это никому не интересно.

 Нашу экспериментальную линию, предварительно вынужденно размещенную в приспособленном помещении и которую я еще не могу назвать заводом, по нашему неоднократному приглашению посещали специалисты как Министерства с/х так и научных учреждений, однако по каким то непонятным причинам реакция руководства этих учреждений нулевая. Я очень горжусь, особенно в эти тяжелейшие для них времена, достижениями наших селекционеров, однако без четко налаженного в стране семеноводства, это путь в никуда. Любой сорт должен реализовать себя, как минимум до 10 -й репродукции.  Взять хотя бы для примера такие сорта пшеницы как, «Безостая 1» и  «Мироновская  808». Лукьяненко П.П. КНИИСХ и Ремесло В.Н. ВАСХНИЛ.  А это возможно и дано только в том случае, если этим будут не на словах а на деле  заниматься СЕМЕНОВОДЫ, четко понимающих и любящих свое святое для страны дело.  Осталась одна надежда на контингент граждан, обладающих передовым  мышлением и определенными финансовыми ресурсами. Применение наших разработок позволяет выполнить получение в  относительно короткий срок  существенную прибыль, и не на словах а на деле принести  огромную пользу не  только себе но и государству.»