Хлопок, как пища

Ученые отредактировали ДНК хлопка, сделав его семена съедобными

  Использование семян хлопка в пищу было нереализованной целью многих селекционеров до тех пор, пока Кирти Раторил, профессор Техасского университета A&M (США), не вывел семена хлопчатника, не содержащие госсипола. Этот прогресс может внести значительный вклад в глобальную продовольственную безопасность, 24 февраля пишет издание Fundation Antama.

  По данным Scientia, более 20 млн фермеров во всем мире зависят от хлопка как источника средств к существованию. Однако на каждый килограмм произведенного волокна 1,65 килограмма семян хлопка в основном выбрасывается, потому что они содержат встречающееся в природе токсичное соединение, называемое госсиполом.

  Хлопковые растения производят госсипол как естественную защиту от микробных инфекций и насекомых-вредителей. Даже люди и другие животные реагируют на высокие концентрации госсипола, которые могут вызвать поражение органов и заболевания крови.

  Хлопковое масло после удаления из него при обработке госсипола можно использовать для жарки и выпечки. Однако его обильный белок можно использовать только на корм скоту.

 Раторил и его команда использовали методы редактирования генов, чтобы помешать производству госсипола в семенах хлопка. Используя РНК-интерференцию, они смогли заглушить гены, участвующие в производстве госсипола.

 В 2019 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование хлопка со сверхнизким содержанием госсипола (ULGCS). Низкая стоимость производства и высокое качество белка делают этот хлопок одним из наиболее многообещающих средств борьбы с голодом и недоеданием в мире.