Разработки для продуктивности семян

Разработаны соединения, вдвое повышающие продуктивность семян

  Учёные СпбГЭТУ «ЛЭТИ» разработали специальные золь-гель композиции (кремнезоли), представляющие собой водную дисперсию кремнезема. Нанесение такого кремнезоля на поверхность семян создает функциональное покрытие, которое положительно влияет на процесс роста некоторых овощных и зерновых культур. Обэтом информирует пресс-служба РАН.

  В состав кремнезоля могут быть добавлены различные полезные для растений реагенты – соли и кислоты в микро- и макроколичествах, наночастицы оксидов металлов или углеродные наночастицы. Например, в качестве такой функциональной добавки была использована шихта детонационного наноалмаза производства ФГУП «СКТБ Технолог».

 Детонационный наноалмаз (ДНА) известен как биологически активная добавка, обладающая бактерицидными и фунгицидными свойствами. Использование шихты ДНА как полупродукта, получаемого в цикле изготовления ДНА удешевляет конечную стоимость продукта, а также благоприятно сказывается на росте и развитии растений. В данном исследовании для предпосевной обработки семян была использована шихта, обогащенная бором.

  Золь-гель композиция для обработки семян экологически безопасна, поскольку изготавливается на водной основе, концентрация функциональных соединений (наночастицы кремнезема и шихта ДНА) невысока (несколько процентов), она практически не имеет цвета и запаха.

 Эксперименты, осуществляемые совместно с НИИ АФИ (Санкт-Петербург) показали, что предпосевная обработка семян пекинской капусты полученной золь-гель композицией повысила их всхожесть примерно на 50-70%; было зафиксировано значительное увеличение размера проростков растений на начальном этапе их развития, а через 20 дней после посева в два раза увеличилась биомасса пекинской капусты.

  «Обработка семян растений золь-гель композициями на основе тетраэтоксисилана с добавками шихты ДНА улучшает обмен веществ растений, облегчает усвоение ими необходимых для их роста и развития питательных веществ. Сам кремний в составе функциональной пленки полезен семенам, поскольку кремний участвует в метаболизме растений. Использование пленкообразующих кремнезолей позволяет лучше других аналогов (жидких реагентов, суспензий) защитить и закрепить на поверхности семени полезные для развития наночастицы». Ольга Шилова - Профессор базовой кафедры нанотехнологий и наноматериалов в радиоэлектронике СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

  В дальнейшем ученые планируют изучать растворы кремнезолей с другими функциональными компонентами, которые можно будет адаптировать для обработки семян иных видов сельскохозяйственных растений.