Прошли научно-практические конференции

На Дону представлена усовершенствованная технология обработки семян

  С 8 по 10 февраля 2022 г. в Донском государственном аграрном университете проходит серия научно-практических конференций с международным участием, посвященных развитию аграрной науки и производства, которое обеспечивает эффективность АПК научно-исследовательским разработкам. Участие в них принимают сотрудники вузов и научных центров, специалисты-практики из различных регионов России, а также представители Национальной академии наук Республики Беларусь и Донбасской аграрной академии. Об этом сообщается в пресс-релизе Донского ГАУ.

  В рамках научного мероприятия представлено более 150 докладов и сообщений, в которых обсуждаются научно-технические разработки в сфере производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, проблемы экологии и рационального природопользования, а также приоритетные направления развития аграрного образования и экономики предприятий АПК.

  Ряд представленных в рамках конференции разработок уже активно используется хозяйствами юга России. Одна из них связана с усовершенствованной предпосевной технологией обработки семян, которая исключает разрушение и сводит к минимуму травмирование посевного материала. Внедрение технологии позволяет соблюдать норму высева, при этом экономить на семенах, химических и биологических препаратах, а также точнее прогнозировать будущий урожай и использовать биологические способы обработки: биоинкрустацию и инокуляцию.

  Данным проектом занимается группа ученых филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института во главе с кандидатом технических наук Майей Сухановой. По ее оценкам, внедрение технологии позволяет сократить затраты при посеве зерновых и зернобобовых культур, а обработка биопрепаратами способствует накоплению биологического азота в почве.

  Исследования поддержаны грантами РФФИ и Фонда содействия инновациям, новая технология уже апробирована хозяйствами Ростовской области.

«На 20% сократились потери семенного материала, при обработке 40 т семян гороха и нута экономический эффект от внедрения составил порядка 360 тыс. руб.», – отметил глава КФХ Александр Реуцкий.

  Кроме того, исследователи Всероссийского НИИ защиты растений поделились с участниками форума результатами исследований эффективности применения баковых смесей против комплекса вредителей и болезней в вегетацию озимой пшеницы, а сотрудники НИМИ Донского ГАУ – разработками в сфере обеспечения экологической безопасности мелиоративных систем.