Семенной завод заработал в Липецке

Семенной завод КВС: упакована первая партия коммерческих семян

  Семенной завод КВС по протравливанию и упаковке семян сахарной свёклы в ОЭЗ ППТ «Липецк» произвёл первую палету коммерческой партии семян.

  19 января 2022 г. на Семенном заводе КВС (Липецкая обл., Елецкий р-н, территория ОЭЗ ППТ Липецк) было упаковано 1 200 посевных единиц готовой продукции – первая палета коммерческой партии семян сахарной свёклы. 2021–2022 гг. – это первая кампания Семенного завода КВС по производству партий коммерческих семян для клиентов.

  Строительство Семенного завода КВС началось в ноябре 2018 г., когда компания стала резидентом ОЭЗ «Липецк», и было завершено в ноябре 2021 г. Семенной завод КВС проводит операции по упаковке семян и их протравливанию при использовании самой современной техники производства и подработки. К строительству и дальнейшей работе были привлечены специалисты из Германии, Голландии, Франции и Италии, для производственного процесса было привезено и смонтировано самое современное оборудование из Германии, Голландии и Франции.

  Компания KWS в России неукоснительно соблюдает все стандарты и поддерживает высочайшее качество семян – именно поэтому большое внимание уделяется системе контроля качества, как между производственными процессами, так и после. Семена проходят около 40 тестов не только в лаборатории Семенного завода КВС, но и у сертифицированных независимых экспертов.

  Итоговые инвестиции в проект составили 25 млн евро. На предприятии создано 50 рабочих мест, плановый объем выпускаемой продукции – 650 тыс. посевных единиц семян в год. Поставки готовой продукции планируются в Россию, Белоруссию, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья. Официальное открытие Семенного завода КВС запланировано на лето 2022 г.

  Также 19 января 2022 г. состоялась встреча губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с генеральным директором ООО «КВС РУС» Игорем Бруевичем, на которой обсуждались перспективы сотрудничества, а также сроки реализации проекта Семенного завода КВС.

  «Липецкая область много лет взаимодействует с вашей компанией, — отметил Игорь Артамонов. — Как известно, для нашего региона сахарная свёкла — стратегическая культура. Более того, в этом году мы расширяем посевные площади. Надеюсь, наши аграрии будут довольны сотрудничеством с вами».

  «Отличительная особенность Елецкой площадки — создающийся там агрокластер. Это привлекательно для инвесторов, работающих в сфере АПК. К тому же ОЭЗ «Липецк» отличается качественной работой специалистов. По сути, деятельность ведётся в режиме одного окна. Все наши вопросы оперативно решаются. Уверен, что после запуска завода наша компания станет ещё ближе к своим клиентам, обеспечивая более индивидуальный подход к их нуждам, оперативность и гибкость в сроках поставок семян», — прокомментировал генеральный директор ООО «КВС РУС» Игорь Бруевич.

  Информация о компании KWS*

  KWS — член НССиС, одна из ведущих компаний в мире по селекции и производству семян сельскохозяйственных культур. В 2020/2021 финансовом году более 6000 сотрудников в 70 странах обеспечили чистую выручку от продаж в размере 1,3 млрд евро. Находясь в семейной собственности, KWS на протяжении уже более 165 лет ведет независимую деятельность, сосредоточенную на селекции, производстве и продаже семян кукурузы, сахарной свёклы, зерновых культур, рапса, подсолнечника и овощей. KWS использует передовые методы селекции растений для постоянного повышения урожайности культур и их устойчивости к болезням, вредителям и абиотическому стрессу. С этой целью в минувшем финансовом году компания инвестировала более 250 млн евро в научно-исследовательские разработки.

  * Все приведенные цифры не относятся к компаниям, отчетность по которым составлялась с помощью метода долевого участия: AGRELIANT GENETICS LLC, AGRELIANT GENETICS INC. и KENFENG – KWS SEEDS CO., LTD.

  Для получения дополнительной информации зайдите на веб-сайт www.kws.com. Следите за KWS на Twitter® по адресу https://twitter.com/KWS_Group.