Отсутствие ГМО в семенном материале

Россельхознадзор обсудил проект сертификата об отсутствии ГМО в семенном и посадочном материале

  25 января Россельхознадзор провел в видеоформате переговоры с Начальником Управления защиты растений Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдовы Светланой Лунгу.

  Российская сторона напомнила молдавским коллегам, что законодательством России установлен запрет на ввоз в страну семян, генетическая программа которых изменена, а также выращивание ГМО-растений.

  В связи с этим Россельхознадзор направил в компетентные ведомства стран-поставщиков семенного и посадочного материала, в том числе в Молдавию, проект сертификата об отсутствии ГМО в такой продукции. Форма документа соответствует положениям международного законодательства.

  Молдавская сторона изучила сертификат и подготовила предложения по его оптимизации, которые направит в Россельхознадзор в ближайшее время. После согласования таким сертификатом будут сопровождаться партии семян и саженцев, отгружаемые из Республики Молдова в Российскую Федерацию.

  Ранее российское ведомство получило от Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдавии информацию о процедуре исследования продукции на ГМО в стране. Отмечено, что аккредитованная на проведение испытаний Центральная фитосанитарная лаборатория Республики проводит анализ содержания ГМО-компонентов не по всем видам подкарантинной продукции, исследует только семена кукурузы, сои и рапса. Другой семенной материал молдавские коллеги направляют в итальянское учреждение «AGRO.BIOLABORATORY» SRL.

  Россельхознадзор отметил, что, по имеющейся информации, на территории Республики Молдова нет лаборатории «AGRO.BIOLABORATORY» SRL, есть только коммерческий представитель этого учреждения, и обратил внимание молдавских коллег, что у учреждения отсутствует аккредитация на проведение исследований ГМО.

  Россельхознадзор ожидает в ближайшее время от Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики пояснение о том, как итальянская лаборатория осуществляет деятельность на территории Молдавии, где и кем проводятся исследования семян и посадочного материала на ГМО и как она взаимодействует с компетентным ведомством Республики в рамках проверок семян и посадочного материала растений.

  В целях реализации положений российского законодательства в части ГМО молдавская сторона рассмотрит возможность проведения исследований всех видов семенного и посадочного материала непосредственно в аккредитованных молдавских учреждениях.

  Стороны также подняли тему вступивших в силу в 2021 году изменений в российском законодательстве, согласно которым Россельхознадзор осуществляет государственный контроль в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов.

  Ранее российское ведомство направило в адрес молдавских коллег проект Соглашения о сотрудничестве в указанной области. В Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов сообщили, что документ изучает Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии.

  Россельхознадзор попросил молдавских коллег активизировать работу в этой сфере с учетом начала сезона производства растительной продукции в Молдове.