О производстве твердой пшеницы в РФ

Возродим славу янтарного зерна России!

  Профессионалы отрасли производства и переработки твердой пшеницы имеют возможность отслеживать статус диалога рабочей группы Национального союза селекционеров и семеноводов и Правительства Российской Федерации по внедрению изменений на рынке твердой пшеницы, по снижению импорто-зависимости в предложении сырья, развитию экспорта высококачественной агрокультуры, «янтарного зерна» России.

  Два последних года рабочая группа вела открытую коммуникацию с Минсельхозом РФ, Правительством России, направляя выработанные предложения по путям выхода из создавшегося отраслевого кризиса. На текущий момент по итогам направленных предложений 20.01.22 года под председательством заместителя министра А.В. Разина было проведено очередное видеосовещание с участием всех заинтересованных организаций, министерств, ведомств, представителей производителей зерна и его переработки.

  С основным докладом выступил Р.В. Некрасов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ. Главным посылом доклада можно считать его тезис, что твердая пшеница, хотя и является нишевым продуктом, но несмотря на малую долю ее зерна в общей структуре, основные продукты в виде макаронных изделий, манки и круп являются стратегическими в структуре питания россиян.  В этой связи есть понимание, что необходимо наращивание производства данной культуры, и соответствующие меры для решения отраслевых вопросов, сложившихся в последние годы, уже принимаются.

  По оценке Минсельхоза РФ в сезоне 2021 года производственная площадь твердой пшеницы выросла в сравнении с 2020 года на 103 тыс. га, в основном, за счет пересева озимых культур, составив 689 тыс. га. В то же время, засуха в основных регионах возделывания яровой твердой пшеницы существенно повлияла на ее валовый сбор, сохранившийся на уровне предыдущих лет — 735 тыс. тонн, включая 130 тыс. т. семенного материала.  При этом текущая потребность в товарном зерне составляет 750 тыс. тонн, и образовавшийся дефицит в более чем 100 тыс. тонн спровоцировал почти двойной рост цен на зерно твердой пшеницы.  Помимо задачи стабильного обеспечения российской отрасли переработки нельзя забывать и об экспорте зерна твердой пшеницы, потенциал которого оценивается до 1 млн. тонн.  В этой связи необходимо срочно решать задачу роста производства высококачественного зерна твердой пшеницы, также как и подготовить долгосрочную программу до 2030 года. По оценкам рабочей группы НССиС, уже к 2025 году можно выйти на производство в полтора млн. т. и более. В этой связи аналитика показывает, что несмотря на хорошую экономику производства, сложившуюся за последние два года, есть нехватка семян востребованных сортов и недостаточный уровень технологии производства агрокультуры, в том числе, в обеспечении минерального питания.  В этой связи Минсельхоз РФ намерен взять под контроль эти вопросы с привлечением академической науки для практической реализации технологий производства сортов твердой пшеницы.

  Выступавшие на совещании В.С. Скворцов, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ; И.Н. Свириденко, вице-президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) подтвердили, что отрасль переработки вооружена современным оборудованием и способна переработать большое количество твердой пшеницы, но дефицит зерна твердой пшеницы в текущем году катастрофический. Так, при валовом сборе в 740 тыс. т. за вычетом объема потребности семян в 130 тыс. т., экспорта 96 тыс. т, обеспеченность промышленности крупкой составляет 400 тыс. тонн, при ее выходе 70%. Одновременно, согласно статистики, в России макаронных изделий производится 1 млн. 480 тыс. тонн. Подобный хронический дефицит предопределяет риторический вопрос: производится ли отечественная паста для здорового питания или макароны на гарнир?

  От крупнейших переработчиков выступил генеральный директор ООО “Барилла Рус” М.М. Путилин, который подтвердил, что в условиях дефицита предложения цены на товарное зерно выросли на 80%, и производителям макаронных изделий крайне сложно удерживать существенный рост цен на конечную продукцию.  Он также сообщил, что добросовестные производители макаронных изделий объединили усилия, создав профессиональную ассоциацию, основной целью которой будет координирование действий внутри отрасли, в том числе, с взаимодействием с Национальным союзом селекционеров и семеноводов.  В качестве первоочередных вопросов от имени вновь созданной ассоциации М.М. Путилин поддерживает предложения рабочей группы НССиС по редакции ГОСТов на товарное зерно, муку и макаронные изделия. Данные изменения смогут снизить платформу для многочисленных фальсификаций в реализации конечного продукта. Кроме этого, компания Барилла поддерживает предложения НССиС по созданию списка ценных сортов твердой пшеницы и готова поделиться информацией о своих наработках в этом вопросе.

  Выступающие представители региональных министерств и ведомств Оренбургской, Челябинской, Саратовской, Омской областей подтвердили готовность уже в 2022 году обеспечить планомерный рост площадей твердой пшеницы. О.В. Долгих, заместитель министра С.Х. Липецкой области, сообщил о региональной поддержке проекта компании «Агролига» по развитию семеноводства перспективных российских сортов твердой пшеницы в Липецкой области.

  Ведущий совещание заместитель Министра С.Х. России Андрей Викторович Разин, подводя итоги совещания, отметил что решение о выделении твердой пшеницы в отдельную статью ведомственной статистики агрокультур уже согласовано. С 2022 года статистика позволит получить необходимую информацию о дальнейшей динамике в отрасли. Далее, по итогам урожая текущего года будет принято окончательное решение о формах дополнительной государственной поддержки производства зерна и семеноводства твердой пшеницы. Уже в текущем году будет усилена работа по контролю за перемещением зерна между Россией и Казахстаном, что также упорядочит понимание потребности и обеспеченности.

  А.В. Разин особо отметил необходимость развития твердой пшеницы в регионах ее традиционного возделывания, увеличивать ее стабильное производство за счет современных технологий и сортов, с необходимым развитием ареала в высокоурожайных регионах ЦЧР и Юга для гарантированного обеспечения предприятий европейской части России и экспорта. А.В. Разиным подчеркнул, что предложения рабочей группы НССиС будут учтены в разрабатываемой программе развития твердой пшеницы.

  Озвученные участникам видеосовещания предложения НССиС прилагаются.