Правила игры меняются

Закон о семеноводстве принят

  30 декабря 2021 года главой государства Владимиром Путиным был подписан новый закон «О семеноводстве». Его подготовка шла на протяжении более десяти лет в горячих спорах селекционеров, семеноводов и отраслевиков. Принятый закон вводит ряд нововведений в области регулирования отечественного рынка семян.

 Закон устанавливает создание госреестра селекционных достижений, допущенных к использованию, в котором будут представлены сведения о сортах или гибридах, прошедших испытания, показавших свое преимущество перед сортом либо гибридом, принимаемым в определенном регионе за стандарт.

  Формировать реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, будет также Министерство сельского хозяйства. За внесение сведений в реестр будет взиматься пошлина. Для исключения поступления на рынок фальсифицированных семян будет создана федеральная информационная система в области семеноводства.

  Минсельхоз наделяется новыми полномочиями, в частности, по утверждению порядка введения временных ограничений на ввоз в РФ семян или установления дополнительных требований к их ввозу.

  Новые нормы обязывают оформлять генетический паспорт и удостоверение о качестве семян, которые должны выдаваться аккредитованными органами инспекции по заявкам физических и юридических лиц. Данная процедура будет платной. Также в страну запрещается ввозить и сеять семена, содержащие ГМО, за исключением предназначенных для научно-исследовательской деятельности.

  Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением норм о генетическом паспорте – они будут действовать с 1 сентября 2024 года. До этого необходимо подготовить порядка тридцати поздзаконных нормативно-правовых актов, детализирующих нормы ФЗ «О семеноводстве».

 Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена», как член Национального союза селекционеров и семеноводов, активно принимал участие в разработке закона и будет принимать активное участие в разработке подзаконных актов. Ведь базовые принципы закона должны быть направлены на создание условий для развития отечественной селекции и семеноводства. От этого зависит продовольственная безопасность нашей страны.