Курсы по селекции

Курсы по селекции и семеноводству картофеля в Мичуринском ГАУ стартуют в феврале

  В аграрном университете Тамбовской области стартуют курсы профессиональной переподготовки по селекции и семеноводству картофеля. Мичуринский ГАУ при поддержке Федерального Исследовательского Центра имени А.Г. Лорха в начала февраля 2022 года открывает набор слушателей по данной теме, сообщает пресс-служба университета.

  Исследования в университете проводятся в рамках выигранного учебным заведением конкурса Минсельхоза России на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексного научно-технического проекта «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Реализация данного проекта позволяет внедрить в производство эффективную технологию получения безвирусного, элитного семенного материала картофеля отечественных сортов и способствовать импортозамещению.

  По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, коллектив университета на протяжении четырех лет ведет исследования по размножению отечественного картофеля.

«Сегодня есть много сортов с высокими товарными и хозяйственно-биологическими характеристиками, которые, к сожалению, не нашли широкого применения в промышленном картофелеводстве из-за отсутствия инновационных технологий производства их семенного материала. Наши ученые методами биотехнологии, биофизики и агрономии смогли более полно использовать генетический ресурс некоторых российских сортов и хотят поделиться этими знаниями на курсах профессиональной переподготовки», – отмечает руководитель агроуниверситета Тамбовской области.

  Программа курсов состоит из четырех модулей лекционных и практических занятий. Сначала обучающиеся освоят селекцию, затем – семеноводство и клональное микроразмножение, а в завершении интенсива – химические средства защиты растений. Важнейшие вопросы генетики, селекции, семеноводства картофеля и современные вопросы агротехнологий осветит в своих лекциях директор Федерального Исследовательского Центра им. А.Г. Лорха Сергей Жевора.