«К активному сотрудничеству»

Член НССиС компания Sporos & СОКО активно развивают селекцию и соеводство

  Оригинатор сортов сои собственной селекции Компания «СОКО» в рамках развития семеноводства ведет активную работу во всех соесеющих регионах России. Партнером «СОКО» в Приморском регионе стало селекционно-семеноводческое предприятие по производству элитных семян сои на Дальнем Востоке - SPOROS.

  Ежегодно представители «СОКО» выезжают в этот регион, где осуществляют обследования полей SPOROS, на которых посеяна соя сорта БАРА, эксклюзивным продавцом семян которого в Приморье и является SPOROS. Проводится также апробация сорта БАРА, оценка его эффективности.

  У компаний – много точек соприкосновения. В 2020 и 2021 году «СОКО» и SPOROS отработали совместно на «Приморском дне поля», который проходил в Уссурийске. Также представители SPOROS уже много раз приезжали и принимали участие в семинарах, конференциях и днях поля, организованных компанией «Соевый комплекс» в Краснодарском крае.

  Компания «Спорос» ориентирована на развитие соеводства в регионе, поэтому стремится подобрать оптимальные для Дальнего Востока сорта сои по совокупности лучших характеристик – и сорт БАРА – один из них. Он внесен в Госреестр в 2011 году и районирован для 12 зоны РФ (Дальневосточного региона). Относится к группе ультраскороспелых сортов с периодом созревания 85-90 дней. Сорт отличается высокой продуктивностью, устойчивостью к перестою, засухоустойчивостью и высоким (до 44%) содержанием протеина.

  Сотрудничество «СОКО» и Спорос – наглядный пример того, как интерес к сое объединяет и земледельцев РФ, и отрасль переработки, и науку вокруг важнейшей для страны сельскохозяйственной бобовой культуры.