Кадровое обеспечение

Кадровое обеспечение отрасли селекции и семеноводства начинается со школы

  В Национальном союзе селекционеров и семеноводов ведется активная работа по вопросу кадрового обеспечения отрасли селекции и семеноводства.

  Тема кадрового обеспечения отрасли селекции и семеноводства в текущем году дважды обсуждалась в рамках заседаний Совета Союза:

  12 августа 2021 г. на Всероссийском Дне поля в Свердловской области и 2 декабря 2021 года в г. Москве.

  В повестке дня заседаний рассматривался вопрос «Обеспечение села профессиональными кадрами. Агрошколы России», по которому с докладом выступали:

  — Дубинина Ирина Николаевна – генеральный директор ООО «НПП СеДеК-Домодедово»;

 — Волощенко Виталий Сергеевич — директор Центра селекции и первичного семеноводства ООО «ЭкоНива-Семена», зав. кафедрой на производстве Курской ГСХА «Селекция и семеноводство полевых культур».

  18 ноября 2021 года в преддверии V Всероссийского съезда учителей сельских школ руководитель проекта Энциклопедия сельских школ России Николай Махнёв организовал круглый стол «Что нужно Агрошколе?» на базе ГБОУ «Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова».
От НССиС приняли участие заместитель генерального директора – руководитель аппарата управления Надежда Леонидовна Харина и руководитель группы компаний СеДеК, заместитель председателя Совета НССиС – Ирина Николаевна Дубинина, которая тесно сотрудничает с сельскими школами, обеспечивая методическое сопровождение опытнической и исследовательской деятельности педагогов и обучающихся при работе на пришкольных учебно-опытных участках, помогает сельским школам с семенным материалом.

  По результатам проделанной работы и в соответствии с решениями заседаний Совета Союза от 25 июня 2020 г. и 2 декабря 2021 г. НССиС подготовил и направил в Комитет  Совета Федерации по науке, образованию и культуре и в Государственную Думу письма с предложениями по внесению изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в части правового регулирования деятельности агрошкол по производственному воспитанию школьников, а также государственной поддержки развития данного направления.

  19 января 2022 года на площадке ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева» запланировано проведение Парламентских слушаний Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему: «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации» в котором примут участие члены НССиС.