Лучший в семеноводческом конкурсе

Определен победитель года в конкурсе на «Лучшее семеноводческое хозяйство года»

  Член Национального союза селекционеров и семеноводов, ассоциация «Элитные семена Татарстана», начиная с 2000 года, проводит ежегодный конкурс на «Лучшее семеноводческое хозяйство года».

  Деятельность семхозов оценивается по бальной системе. Учитывается урожайность с гектара зерновых культур, коэффициент размножения оригинальных семян, объём реализованных семян с 1 га зерновых культур, наличие в структуре посевных площадей оригинальных и элитных посевов, качество собственных семян, производство и реализация семян многолетних трав и рапса.

  Особое место отводится проведению технического и технологического перевооружения, укреплению базы семеноводства, благоустройству зернотоков.

  Подводятся итоги с начислением баллов и за проведение каждым семхозом научно-производственных опытов для подбора «линейки» сортов – сортов «страхователей», как для семхоза, так и для своей природно-климатической зоны.

  Кроме этого, учитываются и факторы, понижающие присвоение баллов. Снижаются баллы за отсутствие должного первичного бухгалтерского, складского и агрономического учёта семян, за выбраковку и снижение репродукций посевов по результатам обследований специалистами дирекции, авторским надзором, при проведении грунтового контроля и апробации семеноводческих посевов аккредитованными специалистами. Снижаются баллы и за получение претензий от покупателей за приобретённые из семхозов семена, получение замечаний от Отдела контроля и Дисциплинарного комитета СРО и ряд других.

  По итогам конкурса определяются победители с присуждением I, II и III места.

 Лучшим семеноводческим хозяйством по итогам 2021 года признано общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Нур» Тетюшского района, которому были вручены Переходящий кубок, Диплом за I место и денежная премия.

  Второе и третье место заняли соответственно ООО «КОРСИНСКИЙ МТС» Арского и СХПК «имени Вахитова» Кукморского районов. Им были вручены Дипломы и денежные премии.