Новая лаборатория в Тимирязевке

В Тимирязевке открыли лабораторию генетики, селекции и биотехнологии

  Как информирует пресс-служба РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, в вузе открыли инновационную лабораторию, оснащенную современным биотехнологическим и молекулярно-генетическим оборудованием для проведения исследований и селекции растений на молекулярном и клеточном уровне.

  Оборудование лаборатории на общую сумму около 100 млн руб. закуплено за счет финансирования по ведомственной целевой программе Минсельхоза РФ, федеральной программы «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука» Минобрнауки РФ, а также вклада компании Bayer по проекту технологического трансфера в рамках выполнения предписания ФАС России.

  Проект технологического трансфера направлен на повышение конкурентоспособности российской селекции на мировом рынке. Именно по данному направлению работы Bayer профинансировал часть закупки оборудования для лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур Тимирязевской академии, а также продолжит участвовать в ее работе: поддерживать проведение научно-исследовательских работ, выделяя средства на закупку реактивов и расходных материалов, а также оплату труда исследователей.

  «Тимирязевская академия получила современную площадку для подготовки высококлассных специалистов-селекционеров, востребованных в аграрном секторе. Новейшая лаборатория позволит вузу вывести на новый уровень исследования в рамках международных проектов, в которых самое активное участие принимает наш вуз: специальной части программы «Приоритет 2030», научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», Тимирязевского селекционно-семеноводческого центра овощных культур». Владимир Трухачев - ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.