Генные перспективы

Редактирование генов вызовет новую «зеленую революцию»

  Использование в селекции редактирования генов позволяет достичь желаемых результатов в создании новых сортов сельскохозяйственных культур всего за один-два года по сравнению с 8-10 лет при применении традиционных методов, считает Ратна Кумрия (Ratna Kumria), директор по биотехнологиям Alliance for Agri Innovation.

  Благодаря накопленным глубоким знаниям о росте, оптимальных условиях и особенностях развития растений, селекционеры сегодня лучше как выводить перспективные сорта.

  Генетическая информация и автоматизированные технологии помогают в отборе и скрещивании, способствуя быстрому решению задач. Это стало очевидным после первой «зеленой революции», произошедшей во второй 20 века, позволивший накормить множество людей во всем мире.

  Редактирование же генов сейчас стало экономичным и привлекательным инструментом для селекционеров. Его применение по карману малым компаниям, оно может улучшить существующие сорта и возродить утраченные. Тем самым редактирование генов способно вызвать вторую «зеленую революцию» и обеспечить продовольственную безопасность всего человечества.