Новые сорта одобрила Госсорткомиссия

Шесть новых сортов сельхозкультур саратовской селекции прошли испытание в Госсорткомиссии

  В 2021 году в Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений (ФГБУ «Госсорткомиссия») прошли испытание шесть новых сортов сельскохозяйственных культур саратовской селекции, созданных ФГБНУ «Россорго»: сорта зернового сорго «РСК кахолонг» и «РСК коралл», сорт сахарного сорго «шахерезада», сорт суданской травы «констанция», сорт посевного проса «аполлон» и сорт раннеспелой гибридной популяции кукурузы «артемида». Кроме того, в Госсорткомиссию направлены документы для передачи на испытание еще восьми новых сортов сельхозкультур: сахарного и зернового сорго, нута, посевной гречихи, пятнистой расторопши, чумизы, посевной люцерны.

  Использование этих сортов позволит аграриям Саратовской области увеличить объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сорта адаптированы к засушливым природно-климатическим условиям Поволжья и обладают высоким потенциалом урожайности.

  Сорта зернового сорго «РСК кахолонг» и «РСК коралл» универсальны в использовании, так как могут возделываться не только на зернофураж, но и на монокорм, силос. Они отличаются достаточно высоким содержанием протеина в зерне — до 14%, формируют урожайность зерна до 7 т/га и биомассы до 20 т/га в богарных условиях. При этом доля урожая зерна в общей биомассе достигает 29–30%. Испытания в острозасушливых условиях Саратовской области показали, что эти сорта выдерживают загущение до 250 тыс. растений на 1 га при широкорядном посеве с междурядьем 45 см. Кроме того, оказалось, что их урожайность не снижается при возделывании по технологиям no-till и strip-till по сравнению с классической технологией.

  Стоит отметить, что развитие семеноводства в Саратовской области идет по принципу государственно-частного партнерства. В 2021 году ФГБНУ «Россорго» заключило с ведущими хозяйствами региона 11 договоров о совместном производстве семян высших репродукций в рамках научно-технического сотрудничества. Основными заказчиками являются животноводческие хозяйства, которые стремятся выйти на качественный уровень кормопроизводства. В соответствии с этими договорами в регионе будет увеличена площадь семеноводческих посевов. Сейчас она составляет более 1 500 га, на ней возделывают 30 различных сортов сельскохозяйственных культур.

  В ФГБНУ «Россорго» отметили, что иностранные гибриды сорго и кукурузы не востребованы на российском рынке из-за длинного вегетационного периода, который является одним из главных адаптационных признаков любой культуры и сорта. Таким образом, лучшими сортами для Поволжья были и остаются сорта сорго и кукурузы саратовской селекции.