Сравнение отечественных и зарубежных сортов

В Костромской области сравнили урожайность отечественных и зарубежных сортов картофеля

  В 2021 году на демонстрационной площадке Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» было высажено 34 сорта зарубежной селекции и 50 сортов отечественной селекции картофеля.

  Метеорологические условия этого сезона характеризовались острым дефицитом влаги в почве и повышенными температурами воздуха в период от посадки до бутонизации картофеля, а также избытком влаги в почве и пониженными температурами воздуха в период от цветения до удаления ботвы. Эти условия для растений были стрессовыми. Но многие сорта смогли сформировать отличный урожай.

  Из зарубежных сортов лучшие результаты по урожайности продемонстрировали: Бельмонда, Кроне, Эволюшен и Джоконда. Абсолютным лидером по товарности показал себя сорт Лабелла (88,8 %).

  Среди отечественных сортов выделились новинки селекции ТатНИИСХ (обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН) – Самба, Сальса, Зумба – с урожайностью от 60 до 69 т/га, но их товарность была низкой (от 40,6 до 65,9 %). Первые строчки рейтинга по урожайности и товарности в российской группе заняли сорта селекции ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» (Сапсан, Навигатор) и ООО «Дока – Генные Технологии» (Реал, Индиго, Прайм). Специалисты Костромского НИИСХ отметили, что отечественные сорта в условиях этого года не уступали зарубежным по общему урожаю, но отставали по показателям товарности.