Россия без ГМО

Россия потребовала от Южной Кореи гарантий поставок семян без ГМО

  Россельхознадзор ведет переговоры со специальным органом Южной Кореи о предоставлении государственных гарантий об отсутствии генно-модифицированных семян, сообщает 8 ноября пресс-служба Россельхознадзора.

  При поставках посевного продукции из Южной Кореи в Россию Россельхознадзор хочет обезопасить страну от ввоза семян ГМО. Это стало известно 3 ноября в ходе видеопереговоров российского ведомства с Агентством по карантину животных и растений Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских отношений Республики Корея.

  В соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства, на ввозимые сорта растений необходимо иметь документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества. Сорта ввозимых растений должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (Госреестр), за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации.

  Российская Федерация и Южная Корея уже подходят к финальной части согласования формы и данных сертификата об отсутствии ГМО в семенном материале, экспортируемом в Россию.

  Законодательством Российской Федерации с 4 июля 2016 года строго запрещен ввоз в страну семян, генетическая программа которых изменена, а также выращивание ГМО-растений.

  Самым интересным достижением современной генетики является создание новых организмов, в ДНК которых введены гены других растений или животных. Эти организмы называются трансгенными или генетически-модифицированными. Например, пшеница в геноме которой присутствуют части ДНК скорпиона приобретает устойчивость к засухе.

  Учёными был проведен ряд экспериментов с продуктами с ГМО. Подопытных крыс кормили трансгенной соей. Они стали болеть, больше половины рождённых ими крысят погибло, около сорока процентов из них родились с недостатками развития. Была утрачена репродуктивная функция.

  По сей день мировые ученые спорят об опасности ГМО для человеческого организма. Пока не существует общего мнения.