Новый метод развития селекции

Селекцию растений будут развивать, используя спутниковые снимки

  Австралийский центр феномена растений (APPF) разработал проект, который позволит с помощью спутниковых снимков развивать селекцию растений.

  Проект под названием «Расширение возможностей дистанционного зондирования для сельского хозяйства посредством обработки гиперспектральных данных» был принят британско-австралийским космическим мостом.

  Космический мост Великобритании / Австралии включает в себя SmartSat CRC, Британскую сеть науки и инноваций и совокупность приложений для спутников. Он направлен на создание и развитие партнерских отношений между научными кругами и промышленностью в Великобритании и Австралии, которые увеличивают потенциал отрасли сельского хозяйства.

  Проект объединяет Университет Аделаиды с экспертами по спутниковым данным из Digital Content Analysis Technology Ltd (D-CAT) в Великобритании и ведущими австралийскими селекционерами зерновых культур InterGrain для оценки потенциала использования гиперспектральных данных для выращивания сельскохозяйственных культур.

  Исследования будут направлены на разработку гиперспектральных методов дифференциации сортов зерновых культур с использованием данных о теплицах и полях, полученных с помощью технологии FieldExplorer. Эта информация будет увеличена в моделях, использующих спутниковые данные, чтобы позволить улучшить селекцию растений.

  Руководитель отдела изображений и данных APPF д-р Кен Кларк отметил, что спутниковые данные могут стать технологией, меняющей правила игры в сельском хозяйстве, однако для начала необходимо грамотно внедрить их в отрасль.

  Технология дистанционного зондирования уже показала реальные перспективы, но внедрение новых инструментов в программы производства и улучшения растений идет медленно.