Селекция конопли

Зачем выводят новые сорты конопли?

  2021 год объявлен в России годом науки и технологий. Новейшие достижения научной мысли используются сегодня не только в промышленности, строительстве, медицине, но и такой не менее важной отрасли, как сельское хозяйство.

  По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на нашей планете сокращается биоразнообразие культивируемых растений: в XX веке было утрачено около 75 % генофонда. Из 10 000 видов, которые человек когда-либо использовал в продовольственных целях, сегодня используется 150. Из них лишь 12 культур обеспечивают 80 % собираемых урожаев. Сокращение сортового разнообразия и ассортимента возделываемых растений ведет к увеличению зависимости растениеводства от колебаний погоды, неустойчивому обеспечению животноводства кормами, перерабатывающей промышленности – сырьём, обеднению рациона питания.

  О том, почему важно продолжать работу по селекции и семеноводству и как бизнес подключается к научным исследованиям в этой области, редакция «Аргументы и Факты» поговорила с руководителем сельскохозяйственного направления ГК «Коноплекс» Ольгой Давыдовой.

  Толчок для семеноводства - Ольга Константиновна, в 2020 году в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесены два новых сорта посевной конопли «Милена» и «Роман», выведенные ЦНИИПСХ (входит в Группу) совместно с ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур». Расскажите, почему возникла потребность в новых сортах.

  - Конопля посевная среднерусского экотипа – традиционная культура для Среднего Поволжья. Уход от монокультур и возрождение коноплеводства способствуют увеличению биоразнообразия и соблюдению правильных севооборотов, помогают восстановлению почв. Конопля – это сырье для производства продуктов питания и источник натурального волокна, ее выращивание и использование для создания инновационных материалов в различных отраслях способствует сохранению окружающей среды, снижению углеродной нагрузки и вырубки лесов.

  В силу обстоятельств коноплеводство в течение более полувека не развивалось, к 2010 году в стране отсутствовали промышленные посевы, не было потребности в новых сортах. Наша компания приложила немало усилий для того, чтобы заново создать всю производственную цепочку – от семеноводства до глубокой переработки и выпуска конечной продукции из технической безнаркотической конопли. На сегодняшний день появилась устойчивая потребность рынка в качественном посевном материале, постоянно увеличивается количество коноплесеющих хозяйств.

  Наш агрохолдинг заинтересован в повышении урожайности культур, качестве выпускаемой продукции и увеличении фонда кондиционных семян безнаркотических сортов конопли. Помимо природно-климатических условий сорт является одним из важнейших факторов высоких урожаев, поэтому выведение новых сортов с повышенными хозяйственно-ценными характеристиками, превосходящими предыдущие сорта, – естественный шаг. Именно практические цели частного бизнеса дают новый толчок развитию семеноводства и агротехнологий, необходимость научных исследований диктуется потребностями промышленности.

  ГК «Коноплекс» развивает собственные производственные мощности. Новый завод «Коноплекс Продукты Питания» в технопарке «Отвель» в Пензенской области производит под брендами «Коноплянка» и «Кухня счастья» конопляное, подсолнечное, горчичное, льняное, рыжиковое и другие виды растительного масла холодного отжима, различные виды муки, семечки, десертные смеси и иную продукцию категории здорового питания из собственного сырья. Новое современное производство по глубокой переработке конопляного волокна запущено в Пензе в этом году.

  Информбюро

  Группа компаний «Коноплекс» - российский агропромышленный холдинг, член Национального союза селекционеров и семеноводов, флагман отрасли коноплеводства в России. Занимается выращиванием и переработкой технической безнаркотической конопли и других лубяных растений, производством продуктов питания, высококачественного волокна, кормов, а также научно-исследовательской деятельностью, связанной с селекцией и семеноводством возделываемых культур.

Общая площадь земельного фонда компании – 12500 га.

Новинки на полях

  - Как долго разрабатывается новый сорт?

  - Это долгосрочная планомерная работа, качественный сорт нельзя создать за пару лет. Мы сотрудничаем в этом вопросе с Пензенским НИИСХ, который сейчас является обособленным подразделением Федерального научного центра лубяных культур, более 7 лет. В полевых и лабораторных условиях проведена большая научно-исследовательская творческая работа по внутривидовой межсортовой гибридизации и многократному направленному отбору по комплексу селекционно ценных признаков и свойств растения. Главным лимитирующим признаком отбора, конечно, является закрепление содержания тетрагидроканнабинола (ТГК) в растениях менее 0,1%, это требование законодательства.

  Новые сорта обладают высокой продуктивностью и качеством продукции, адаптированы к агроэкологическим условиям Среднего Поволжья. Специальная агротехника семеноводческих посевов способствует реализации генетического потенциала сорта. Признаки сорта теряются, если не соблюдать технологии возделывания и не проводить ряд специальных агротехнических мероприятий, их разработка и применение – важная часть научной работы.

  Новый сорт «Милена» обладает повышенной урожайностью семян и содержанием масла в семенах. Сорт «Роман» - это другое направление селекции, он рекомендован к использованию на зеленец, обладает повышенной урожайностью стеблей, содержанием и качеством волокна.

  В 2020 году за эту работу «Коноплекс» и Федеральный научный центр лубяных культур отмечены Министерством сельского хозяйства в номинации «За достижение в области инноваций АПК».

  - Можно ли уже увидеть новые сорта на ваших полях?

  - В 2021 году мы впервые ввели в промышленный сев сорта «Милена» и «Роман», размножаем оригинальные сорта до элитных и весной сможем предложить к продаже посевной материал.

  - С какими сложностями сейчас сталкивается семеноводство?

  - В первую очередь, это острая нехватка квалифицированных специалистов в коноплеводстве. Проблема касается самых разных специальностей – и в выращивании, и в переработке. Для работы в области селекции и семеноводства требуется отдельная категория агрономов, которых, к сожалению, на рынке труда нет. ГК «Коноплекс» воспитывает кадры сам, в нашей команде работают и обучаются у профессионалов молодые специалисты – будущие эксперты отрасли. Студенты и аспиранты аграрных ВУЗов имеют возможность проходить практику у нас на полях. Создание рабочих мест в сельской местности и сохранение научного потенциала в аграрной сфере – стратегически важная часть развития сельских территорий и сельского хозяйства в целом.