Совершенствование устойчивых сортов

Нидерландские селекционеры разрабатывают стратегию выведения устойчивых сортов сельхозкультур

  Ученые из Нидерландов приступили к реализации революционной программы по селекции сельскохозяйственных культур, устойчивых к изменению климата и другим угрозам. На это Голландский исследовательский совет (NWO) выделил 50 млн евро.

  Согласно программе Plant-XR, в течение следующих десяти лет селекционеры из Нидерландов намерены разработать устойчивые сорта сельхозкультур, применяя инновационные способы селекции, искусственный интеллект и компьютерное моделирование.

  Как отметил профессор Утрехтского университета, руководитель проекта Гвидо ван ден Акервекен (Guido van den Ackerveken), с помощью искусственного интеллекта ученые смогут понять, какие именно гены и процессы делают растения устойчивыми к патогенам.

  В конечном итоге, программа Plant-XR не только предоставит способ выращивания устойчивых ко всем вида угроз сельхозкультур, но и станет основой для селекционной базы знаний в общемировом пространстве.

  До сих пор выращивание сельскохозяйственных культур было направлено на получение максимально возможного урожая. Из-за этого меньше внимания уделялось устойчивости сельскохозяйственных культур к болезням, вредителям, засухе и другим угрозам. Так, свойства, делающие посевы резистентными, постепенно отошли на второй план. В последние годы селекционеры все чаще пытались скрестить устойчивые к угрозам гены диких растений с культурными, однако результат таких мероприятий не был высок: стало возможным вывести сорт с устойчивостью только к одному конкретному патогену.