Новый сорт картофеля Винай

Выведен морозостойкий сорт картофеля

  Международная группа ученых-селекционеров создала новый сорт картофеля, который устойчив к низким температурам. Выведенный сорт получил название Винай.

  В течение нескольких лет группа ученых из США и Перу занимались оценкой сортов картофеля на морозостойкость. В конечном итоге для селекционной работы были отобраны дикие сорта картофеля – Solanum acaule и Solanum commersonii – которые показали наибольшую устойчивость к низким температурам.

  Затем селекционеры скрестили эти два сорта и оценили их гибриды. Перед окончательной селекцией сорта прошли тщательное тестирование на устойчивость к холоду. Для этого команда ученых использовала модифицированную бытовую морозильную камеру, имитирующую естественный мороз в течение ночи, и лабораторный тест для измерения уровня повреждения клеточных мембран.

  В итоге выведенный сорт картофеля был протестирован в полевых условиях в нескольких регионах Перу, где показал хорошую урожайность и высокую морозоустойчивость.

  «Повреждение от мороза может произойти в любых регионах и ​​в любое время на всей территории Соединенных Штатов. В 2019 г. только в восточном Айдахо фермеры, выращивающие картофель, потеряли около 30% своего урожая из-за несезонных заморозков. Также низкие температуры могут ухудшить качество самого картофеля, что может негативно отразиться на качестве семян для следующего урожая». Джон Бамберг - ученый-селекционер из отдела исследования овощных культур ARS в Мэдисоне.