Международный круглый стол по семеноводству

А.М.Малько: законодательство РФ по семеноводству учитывает требования международных ассоциаций

  20 октября 2021 года, директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько и сотрудники центрального аппарата учреждения приняли участие в круглом столе «Международные аспекты унификации законодательства стран Европы и Центральной Азии в области тестирования сортов и семеноводства», организованном в виде ВКС Региональным представительством ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций) для Европы и Центральной Азии и Евразийской экономической комиссией.

  Вызовы современности - пандемия COVID-19 и изменения климата - предъявляют жёсткие требования к устойчивости национальных систем семеноводства, чтобы обеспечить страны семенами, сельскохозяйственным сырьем и продовольствием. Это может быть достигнуто в том числе за счёт развития национального потенциала в области производства семян, сертификации и маркетинга.

  С другой стороны, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) заинтересован в совместной работе и консультациях в области испытания сортов и семеноводства, для того, чтобы законодательство государств-членов было усовершенствовано, взаимно согласовано, систематизировано, унифицировано, скоординировано и упорядочено.

  В этой связи, считает ФАО, возможно использование стандартов, правил и инструментов, установленных Международным союзом по охране новых сортов растений (UPOV), Схемами сертификации семян ОЭСР (OECD) и Международной ассоциацией по тестированию семян(ISTA) как основу при формировании национальных и наднациональных нормативных документов, касающихся испытания сортов и семеноводства.

  Данный круглый стол представлял собой обмен информацией об этом.

  С приветствиями к участникам круглого стола обратились Олег Кобяков – Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, а также Армен Арутюнян – Директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК. Вступительное слово произнесла Таня Сантиванес - эксперт ФАО.

  Трёхдневное мероприятие организовано в виде трех тематических сессий с презентациями, после которых проходят тематические панельные дискуссии.

  Сегодня презентации представили Чаба Гаспар - руководитель программы, Организация экономического сотрудничестваи развития (OECD) и Андреас Ваис, генеральный секретарь Международной Ассоциации тестирования семян (ISTA).

  Участвуя в панельной дискуссии «Сертификация семян в Евразийском регионе», наряду с представителями Белоруссии, Казахстана, Армении, Кыргызстана, директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько, прежде всего, отметил важность проходящего мероприятия и проинформировал присутствующих о плотном сотрудничестве Российской Федерации и с OECD, и с ISTA с начала 90-х годов прошлого века.

  Положения и той, и другой организаций учитываются законодательной базой РФ, в частности, законом "О семеноводстве", принятом в 1997 году. И в новом профильном законе также будет учитываться техническая база: требования, методики, стандарты международных организаций.

  - Все национальные стандарты, разрабатываемые Техническим комитетом РФ ТК-359 "Семена и посадочный материал", что я возглавляю,  - сказал А.М.Малько, - касающиеся требований к качеству семян, методикам, так или иначе принимают во внимание требования международных ассоциаций OECD и ISTA. Почему для РФ это важно: перед страной правительством поставлены большие задачи в области сельского хозяйства и по большому счету они успешно выполняются, идёт рост производства, повышается качество продукции, развиваются селекция и семеноводство, действует система субсидирования на качественные семена защищённых сортов. И, конечно, если мы планируем развиваться в этом направлении и дальше, тем более выходить на международные рынки, то необходимо иметь законодательную базу, гармонизированную с требованиями международных организаций. Полагаю, и страны ЕврАзЭС будут постепенно сближать свои законодательства в этой области. В ЕврАзЭС также ведётся большая работа, в частности, не так давно была изменена методика сортовой идентификации. В РФ подобная деятельность ведётся активно, и все вновь принятые 18 стандартов, касающиеся семян, объем высева которых составляет около 10 миллионов тонн в год, учитывают в той или иной мере требования OECD и ISTA.

  Также А.М.Малько напомнил о предстоящем в 2023 году большом совещании ISTA, которое состоится в Санкт-Петербурге. Сообщил, что предложение об организации совещания OECD также в РФ направлено в ассоциацию. Такие масштабные форумы, по мнению директора ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько, способствуют распространению методик, стандартов международных организаций.

  В продолжение дискуссии А.М.Малько отметил важность унификации законодательства и важность стандартов как OECD, так и ISTA, которые основаны на серьезной научной базе и практическом опыте.